logo1

    - Порядка 2-2, 5 млн проб в год мы исследуем. В принципе каких-то существенных изменений по качеству продукции мы не видим. Мы переходим от позиции жесткого регулирования к позиции контроля определенной периодичности. На сегодняшний день ситуация на рынке практически выведена из-под жесткого контроля государства, - уверена Анна Попова.

    В то же время Роспотребнадзор намерен ужесточить контроль продукции в обороте. Первая такая проверка сетей общепита и торговых сетей прошла в прошлом году по поручению правительства РФ.

    - Когда мы проводили плановые проверки организаций, то количество не отвечавшей требованиям молочной продукции составляло 4, 3%. Когда мы в прошлом году пошли смотреть продукцию в обороте, то удельный вес такой некачественной продукции оказался в три раза выше - по разным группам продуктов. Попадался фальсификат и контрафакт. Но по питьевому молоку ситуация была более или менее нормальная. И чем дороже молочный продукт, тем больше вероятность его подделки, - пояснила глава Роспотребнадзора.

    В то же время Анна Попова опровергла информацию о том, что на рынке молочной продукции более 50% фальсификата:

    - Да, риски есть. Но сегодняшняя ситуация не такая, чтобы говорить, что все плохо и все пропало.