logo1

    Агропромышленный холдинг "Дамате" не видит рисков для совместного проекта с Danone на фоне осложнившихся отношений России и Евросоюза. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель совета директоров группы Наум Бабаев.
    "Мы не пересматривали никаких контрактов /с Danone/. У нас долгосрочные программы", - сказал он.
    Бабаев добавил, что "продовольственные" санкции не создадут дефицит каких-либо продуктов в России. "Все взаимозаменяемое. Достаточно стран, которые производят продукцию ничуть не хуже", - сказал он.
    Глава совета директоров группы также усомнился в возможности резкого роста цен на мясную или молочную продукцию. "Мы не чувствуем ажиотажного спроса со стороны наших торговых партнеров", - сказал он, продолжив, что сама компания не будет изменять свою ценовую политику.
    "Дамате" намеревается увеличить объем переработки молока в 3,5 раза до 700 тонн молока в сутки в ближайшее время, чтобы заместить своей продукцией часть импортного продовольствия, попавшего под ответные санкции России, сообщали в компании ранее сегодня.
    1 ноября 2013 года "Дамате" и Danone в России заключили соглашение об инвестициях в производство молока. В рамках этого соглашения агрохолдинг создаст два крупных комплекса по производству молока в Тюменской области и республике Башкортостан общей мощностью 200 тыс тонн молока в год. Danone, в свою очередь, гарантирует покупку всего объема молока с этих предприятий в течение 8 лет. Объем инвестиций "Дамате" в этот проект составит до 400 млн евро.
    Группа "Дамате" была создана в 2012 году на базе активов "Русской молочной компании" Наума Бабаева, не вошедших в сделку с сингапурской Olam International Ltd. Компания реализует проекты по выращиванию и переработке индейки, производству и переработке молока в Пензенской, Тюменской областях и Башкирии. Финансовые результаты группы не разглашаются.
    Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии 7 августа. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на 1 год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса /за исключением колбасы/ и рыбы. По данным Федеральной таможенной службы, суммарный импорт "запрещенного" продовольствия из этих 4 стран и ЕС составил примерно 9,1 млрд долларов в 2013 году.