logo1

    17-18 апреля 2014 г. в г. Алматы проходит Евразийский Бизнес Форум.
    Основная цель Форума – создание уникальной инновационной площадки для коммуникации с мировым сообществом, демонстрирующая открытость страны к ведению бизнеса. Мероприятие широко освещается более 100 представителями зарубежных и отечественных СМИ, блогерами. Работа Форума проводится при поддержке МИНТ РК, Акимата г. Алматы.
    Программой Форума предусмотрены основные секции: инвестиции и их роль в развитии бизнеса в Казахстане, модернизация сельского хозяйства в условиях растущего глобального спроса на сельхозпродукцию, развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности, перспективы экономической интеграции в рамках ТС и др.
    На данном мероприятии Национальный управляющий холдинг "КазАгро" выступает в качестве официального спонсора.
    Представители холдинга приняли участие на секции "Индустриальное развитие АПК стран Таможенного союза", "Модернизация сельского хозяйства в условиях растущего глобального спроса на сельхозпродукцию", где с докладом выступала управляющий директор - член Правления АО " НУХ КазАгро" Лилия Мусина. По ее словам, в минувшем году Холдингом на поддержку АПК направлено 1,3 млрд. долл. США. Ключевым инструментом поддержки АПК является кредитно-инвестиционная деятельность. Совокупный кредитный портфель Холдинга за прошлый год составил 2,3 млрд. долл. США или 48% от общего объема кредитования АПК. Это сопоставимо с объемами кредитования аграрного сектора экономики всеми банками второго уровня в республике. Кроме этого управляющий директор Холдинга отметила, что государство предоставляет инвестиционные субсидии на проекты в АПК, возмещающие часть понесенных инвестором затрат, субсидирует ставку вознаграждения по кредитам, лизингу, есть также множество производственных субсидий. Основными источниками финансирования являются привлеченные средства, как на внутренних, так и на внешних рынках капитала – их доля по итогам 2013 года составила 49%, а также собственные средства - 42%.
    В заключении представитель "КазАгро" отметила наличие преимуществ инвестирования в АПК Казахстана и пригласила инвесторов принять в этом активное участие.