logo1

    Министерство промышленности и торговли, в соответствии с позицией высшего руководства страны, в целом отрицательно относится к любым санкциям. Поэтому вынужденные ответные меры долго обдумывались и просчитывались. Безусловно, можно долго проявлять сдержанность и с должной вежливостью реагировать на колкие замечания наших соседей. Но только до поры до времени.
    Исторически сложилось так, что много раз на Россию пытались влиять различными методами, в том числе, экономическими и политическими. Но в итоге все эти попытки оказывались безуспешными. Тем не менее, некоторые наши соседи продолжают "наступать" на одни и те же грабли.
    В Евросоюзе уже заговорили о том, что необходимо преодолеть логику санкций и перейти в русло переговоров с Россией. Стоило бы это сделать пораньше.
    Еще на Петербургском экономическом форуме наш президент дал понять: политика не должна влиять на экономику, не надо вмешиваться в работу хозяйствующих субъектов, не надо навязывать свою волю. Бизнес не терпит такого грубого вмешательства.
    Мы полагаем, что принятые ответные меры найдут понимание у наших зарубежных коллег, и мы сядем за стол переговоров. Необходимо подчеркнуть, что у нас нет продовольственной зависимости ни от ЕС, ни от США.
    Сейчас мы достаточно тесно работаем с нашим ритейлом, который готов скорректировать ассортиментную матрицу и наладить еще более тесное взаимодействие с российскими поставщиками, а также переориентироваться на новых поставщиков из ТС и других стран, заинтересованных в партнерских отношения с Россией.
    Ситуация по росту цен будет пристально мониториться как на уровне нашего министерства, так и на уровне субъектов, в целом эту функцию на протяжении уже многих лет достаточно успешно осуществляет правительственная комиссия по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, так что придумывать что-то новое нет необходимости.
    Отчетливо положительная реакция сетей и предприятий торговли гарантирует выполнение поставленных президентом задач: во-первых, поддержать производителя, во-вторых, не навредить нашему российскому потребителю.