logo1

    Сергей Данкверт отметил быстрое развитие российско-пакистанского товарооборота. В частности, Пакистан в первом полугодии текущего года поставил на российский рынок сельскохозяйственной продукции на 75 миллионов долларов – при том, что за весь 2013 год такой продукции было экспортировано на 104 миллиона долларов.
    Захир Аслам Джанджуа отметил, что торгово-экономические отношения между Россией и Пакистаном опираются на прочные политические связи. В настоящее время открылась возможность для расширения поставок в Россию широкого спектра пакистанской пищевой продукции – как традиционно поставляемой, например, цитрусовых или картофеля, так и новой – молочной, мясной, рыбной и морской. По возможным объемам, например, баранины, Пакистан может превзойти те количества, которые ранее в Россию поставляла Австралия. Возможны и крупные поставки говядины. Достигнута договоренность об обмене технической информацией, необходимой для обеспечения безопасности при поставках пищевой продукции. Захир Аслам Джанджуа особо подчеркнул, что пакистанские производители пищевой продукции готовы полностью соблюдать все необходимые требования законодательства России и Таможенного союза. Пакистанская сторона, отметил Захир Аслам Джанджуа, заинтересована в прямых поставках всего спектра продукции в Россию, что при увеличении объемов продукции приведет к усовершенствованию логистических связей.
    Стороны договорились в максимально сжатые сроки обменяться технической информацией, необходимой для начала поставок продукции новых товарных групп. Захир Аслам Джанджуа также отметил, что пакистанские компании примут активное участие в международной агропромышленной выставке World Food, которая состоится в Москве в середине сентября текущего года.