logo1

    По информации Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия за четыре месяца текущего года хозяйствами всех категорий произведено 20,8 тыс. тонн молока, что составляет 104,2 % к уровню прошлого года.
    В сельскохозяйственных организациях объем произведенного молока увеличился на 1,0 тыс. тонн к уровню 2013 года, и составил 19,1 тыс. тонн.
    В среднем по республике от одной фуражной коровы получено по 2235 кг молока, что на 103 кг превышает показатель прошлого года. Самых высоких показателей продуктивности коров добились в ЗАО "Медвежьегорский молокозавод" - 2759 кг и в ОАО "Агрофирма "Тукса" - 2646 кг молока. В настоящее время среднесуточный удой молока от коровы по сельхозорганизациям республики составляет 19 кг, в среднем по Российской Федерации 13,5 кг.
    С начала года хозяйствами всех категорий произведено мяса всех видов в живом весе 4,0 тыс. тонн или 108,2 % к предыдущему году. В сельхозпредприятиях произведено 3,4 тыс. тонн, 111,8 % к уровню 2013года.
    В настоящее время во всех сельскохозяйственных организациях республики идут весенние полевые работы. В течение осенне-зимнего периода сельхозтоваропроизводителями была проведена подготовка к проведению весеннего сева. Во всех предприятиях разработана структура посевных площадей, составлены рабочие планы проведения, подготовлены расчеты потребности в семенном материале, удобрениях.
    В 2014 году в сельхозпредприятиях республики яровой сев будет проведен на площади 5,0 тыс. га, что на 16 % больше прошлогоднего. Кроме того, в планах сельхозпредприятий провести подсев многолетних трав в общей сложности на площади 1,3 тыс. га.
    Для проведения весенних полевых работ в республику завезены в полном объеме семена однолетних и многолетних трав, продолжается завоз минеральных удобрений. На поля сельхозпредприятий вывезено 100 тыс. тонн органических удобрений, удобренная площадь составляет 0,8 тыс. га.
    По состоянию на 19 мая сев уже проведен на площади 1000 га, что составляет 20 % от запланированного