logo1

    5 сентября в рамках Форума "Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения" главный педиатр Министерства здравоохранения России в СЗФОЕлена Марковна Булатова представила результаты исследования, проведенного Союзом Педиатров России совместно с компанией "Валио" - по вопросам диагностики причин и способов борьбы с различными симптомами гиперчувствительности пищи среди детей от 2 до 16 лет.
    Как показало исследование, второе место среди продуктов, к компонентам которых у детей проявляется непереносимость или аллергические реакции, относится коровье молоко. Кроме того, в списке оказались и другие важные для здорового рациона продукты, такие как куриные яйца, пшеничная мука, куриное мясо, сельдь, овес, рис и даже греча (в порядке убывания частоты). В среднем у 50% детей, которые не могут пить молоко по разным причинам, после употребления молока проявляются симптомы непереносимости лактозы – главного углевода молока. Около 1% детей вообще не в состоянии употреблять молоко и молочные продукты по причине непереносимости лактозы. В таких случаях наиболее эффективным методом является диетотерапия, в частности замена обычного молока на безлактозное молоко. Елена Марковна обратила внимание аудитории на необходимость присутствия на российском рынке безлактозной продукции, которая незаменима для определенных категорий потребителей. Именно молоко, обладающее натуральным вкусом, всеми полезными свойствами обычного молока, а также не содержащее лактозу, должно быть включено в меню тех людей, которые не переносят этот компонент. Непереносимость лактозы зачастую сопутствует различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
    Отдельно Е.М. Булатова отметила распространенность лактазной недостаточности у взрослого населения Санкт-Петербурга: по данным исследования, в рамках которого тестирование прошли родственники детей, участвовавших в тестовой группе, более 20% взрослых не переносят лактозу. Это вопрос, требующей дальнейшего рассмотрения, однако важность безлактозной диеты не только для детей, но даже в большей степени для взрослых, несомненна. По данным экспертов, с возрастом способность усваивать лактозу снижется, что требует перехода на безлактозные продукты взрослых людей, людей пожилого возраста.
    Целью регулярных Форумов "Педиатрия Санкт-Петербурга" является информирование общественности о достижениях и проблемах, возникающих перед педиатрами, организациями здравоохранения, педагогами, психологами и другими специалистами при оказании различных видов медицинской помощи детям и выработке новых подходов к воспитанию здорового подрастающего поколения в современных условиях. Компания "Валио" регулярно участвует в мероприятиях, связанных с популяризацией здорового питания и поддержания здорового образа жизни для детей и взрослых.