logo1

    С такой инициативой глава региона выступил в четверг, 17 июля, во время рабочего выезда в муниципальное образование.
    В ходе поездки губернатор встретился с местными сельхозпроизводителями и обсудил дальнейшие пути развития отрасли.
    Николай Цуканов подчеркнул, что Правдинский район является одним из лидеров сельхозпроизводства региона и может стать экспериментальной площадкой по организации замкнутого цикла производства, переработки и реализации сельхозпродукции. Для этого в муниципалитете есть все условия – нужно лишь замкнуть цикл от обработки земли, выращивания зерна, его использования на местном свинокомплексе, переработки свинины на мясоперерабатывающем заводе. Включиться в эту цепочку могут и остальные предприятия района, в том числе вновь создаваемые – как биотехнологическое предприятие по ректификации молочной кислоты и производству на её основе биокомпозитов компании "Поликомплекс".
    "Сегодня стоит задача: не вывозить агропродукцию за пределы района, перерабатывать ее здесь, ведь и потребители находятся в муниципалитете", - отметил Николай Цуканов и добавил, что в районе достаточно земли, чтобы обеспечить его внутренние потребности, создать систему "от поля до прилавка".
    В случае, если район готов внедрить замкнутый цикл агропромышленного производства, правительство увеличит финансовую поддержку сельского хозяйства в муниципалитете. Соответствующее соглашение губернатор поручил подготовить областному минсельхозу. "Мы должны видеть отдачу в обеспечении продовольственной безопасности региона и создании новых рабочих мест", - подчеркнул Николай Цуканов.
    Он также обратил внимание на беспрецедентную поддержку сельского хозяйства в регионе и сообщил, что капиталовложения в отрасль не снизятся.