logo1

    Оценка темпа работ по завершению строительства цеха по переработке молока в Салехарде стала целью поездки на строительную площадку заместителя директора по производству Дирекции капитального строительства и инвестиций Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Черкашина. Вместе с представителями заказчика приехали и журналисты региональных телеканалов. Генеральным подрядчиком строительства этого важного для агропромышленного комплекса Ямала объекта выступает Группа строительных компаний "ВИС".
    Цех по переработке молока общей площадью более 600 кв. м. строится в районе Ангальского Мыса. Общая мощность производства составит 2 тонны молочной продукции в смену. Цех обеспечит население Ямала наиболее востребованными продуктами — молоком, кефиром, сметаной и обезжиренным творогом. Комплекс будет оснащен современной лабораторией по контролю качества продукции. "В состав молочного цеха входят производственный цех, холодильная камера, отделение приемки молока и мойки автоматизированных молочных цистерн, анализаторская, бокс по контролю за качеством продукции, кладовая высечек Пюр-Пак. — рассказал Сергей Черкашин. — Также здесь будет отделение подготовки ледяной воды, помещение воздушного компрессора, электрощитовая, котельная, помещения персонала и контрольно-пропускной пункт".
    О ходе работ на объекте рассказал начальник Салехардского территориального управления ГСК "ВИС" Анатолий Палюга. В настоящее время на объекте завершены работы по возведению производственного цеха и трансформаторной подстанции. Также смонтировано технологическое оборудование: пастеризатор, охладитель, технологические емкости и автомат фасовки мощностью 500 упаковок в час. При строительстве был ряд сложностей, связанных с прокладкой наружных инженерных сетей. Общая протяженность сетей – около половины километра и большая часть проходила через частный сектор, поэтому пришлось потратить много времени на оформление разрешительной документации, что сказалось на сроках ввода объекта. "Сегодня вся разрешительная документация оформлена, ведется работа по прокладке сетей водоснабжения, — пояснил Анатолий Палюга. — Мы стараемся минимизировать все неудобства, которые пришлось нанести жителям, на сегодняшний день все спорные ситуации урегулированы, все довольны. Мы делаем всё возможное, чтобы как можно быстрее закончить работу".
    В ближайшее время запланировано завершение работ по благоустройству территории производственного комплекса, подключению к инженерным сетям и пуско-наладка оборудования. Новый современный цех по переработке молока планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.