logo1

    Сделка на $ 5 млрд. по приобретению американской компанией Hospira бизнеса Danone по производству лечебно-профилактических продуктов питания может не состояться, сообщает The DairyNews.
    Американский производитель медицинского оборудования, компания Hospira HSP, вела переговоры о приобретении бизнеса во Франции за $ 5 млрд. акциями и наличными. Данная сделка позволила бы Hospira перенести свою штаб-квартиру в Европу и избежать уплаты высокого (35%) корпоративного налога в США, совершив так называемую налоговую инверсию. Подобные сделки вызывают гнев правительства США, которое называет их антиамериканскими. Тем не менее, в текущем году было заключено десять подобных сделок.
    После того как Hospira стала проявлять интерес к лечебно-профилактическому бизнесу Danone GPDNF американский сенатор Дик Дурбин обратился к компании с просьбой "не отворачиваться от американских налогоплательщиков и потребителей и не пользоваться налоговой лазейкой".
    На прошлой неделе переговоры Hospira и Danone были остановлены, и судьба сделки находится под вопросом. Если переговоры будут продолжены, то, вероятно, от переноса штаб-квартиры во Францию компании Hospira придется отказаться.
    Причины приостановки переговоров между Hospira и Danone пока остаются неясными. Известно, что Danone по-прежнему планирует продать свой бизнес по производству лечебно-профилактических продуктов питания Заинтересованными сторонами кроме американской Hospira выступают немецкая Fresenius SE и швейцарская Nestle SA.