logo1

    Встреча состоялась в Москве и была посвящена обсуждению вопроса увеличения товарооборота сельскохозяйственной продукции между Россией и Тунисом. В мероприятии приняли участие Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, Министр сельского хозяйства Туниса г-н Лассаад Лашаал, Министр торговли и ремесел Туниса г-жа Нажла Хорруш, Посол Туниса в России г-н Али Гутали, а также эксперты с обеих сторон.
    В ходе диалога отмечено, что отношения по поставкам продукции между странами развиваются в двустороннем порядке. Так только за первое полугодие 2014 года экспорт продукции из России в Тунис в два раза превысил импорт из Туниса. Вместе с тем, российская сторона подчеркнула, что благодаря плодотворной работе, проводимой между двумя странами на уровне компетентных служб, сегодня Россельхознадзор готов рассмотреть открытие новых предприятий Туниса, желающих поставлять свою продукцию на российский рынок под гарантии ветеринарной службы Туниса, с проведением инспекции этих предприятий в течение месяца.
    Тунисская сторона выразила заинтересованность в поставках оливкового масла, сыров и плодовоовощной продукции на российский рынок. Также отмечено, что тунисские производители с надеждой смотрят в сторону России и рассчитывают на более плодотворное сотрудничество, которое стало возможным, благодаря введению Россией ответных санкционных мер.
    Тунисская сторона также сообщила, что в самое ближайшее время они готовы будут предоставить список предприятий, желающих поставлять свою продукцию на территорию России, которые также готовы выполнять все требования Таможенного союза.
    Сергей Данкверт сообщил, что в самое ближайшее время Россельхознадзор рассмотрит возможность открытия для поставок в Россию порядка пяти предприятий Туниса, производящих молочную продукцию, включая разные виды сыров.
    Стороны выразили взаимное удовлетворение сложившимися добрыми и продуктивными отношениями. Вместе с тем, подчеркнуто, что визит отраслевых Министров Туниса в Россию с целью участия в 23-й Международной выставке продуктов питания и напитков "World Food Moscow" является историческим событием, которое в последний раз регистрировалось в 1956 году.