logo1

    В Японии состоится крупная международная выставка-ярмарка, посвященная халяльной индустрии.
    Мероприятие под названием Japan Halal Expo 2014 (Халяль Экспо Япония) пройдет в ноябре этого года и продлится 2 дня.
    Местом проведения выставки-ярмарки выбран город Тиба в одноименной префектуре. Целью мероприятия, в свою очередь, является повышение осведомленности о мусульманском туризме в Японии и расширении халяльной инфраструктуры в стране.
    В последнее время поток туристов из мусульманских стран в Японию значительно возрос – с одной стороны, этому посодействовала отмена визового режима с рядом стран, а с другой стороны – создание в Японии условий для отдыха и времяпровождения мусульман.
    В 2013 году из одной только Малайзии в Японию прибыло 176 500 туристов, на 35,6% больше, чем в предыдущем году, тогда как количество туристов из Индонезии возросло на 34,8% до 136 800 человек.
    "Многие мусульмане жаловались, что по прибытию сюда они не знали, где можно помолиться, и не могли найти доступную информацию об ингредиентах продуктов питания и блюд, - отметил главный организатор японской Халяль Экспо Йошитика Терасава (Yoshichika Terasawa). – Я надеюсь, что такое мероприятие поможет нам осознать нужды мусульман, так же как мы поняли потребности, к примеру, вегетарианцев".
    По словам хаджи Бурхануддина Мухаммеда Раджи (Burhanuddin Md Radzi), одного из организаторов выставки-ярмарки и президента малазийской компании Les’ Copaque Production, хотя количество халяльных ресторанов в Токио остается невысоким, Япония имеет шансы стать одним из ключевых игроков халяльного рынка.
    Г-н Раджи считает, что японцы по определению положительно относятся к халялю, поскольку сами придерживаются высоких стандартов гигиены и чистоты, а это зачастую и ассоциируется с халялем.