logo1

    Участники:
    1. "Тамбовская новинка"
    2. "Город сыра"
    3. "Знатный купец"
    4. "Порховский"
    5. "Сыр-бор"
    6. "Янтарный мир"
    Победитель: "Янтарный мир"
    Народный отбор
    Наибольшее количество голосов было отдано за сыр торговых марок "Тамбовская новинка", "Порховский" и "Янтарный мир". По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки "Янтарный мир".
    Полуфинал
    И. Фокина, эксперт испытательного центра: Если при производстве сырного продукта была нарушена технология или не соблюдались условия хранения, в нем могли развиться такие микроорганизмы, как бактерии группы кишечных палочек, сальмонеллы, дрожжи и плесень. Все участники соответствуют основным показателям безопасности.
    Внеконкурсная экспертиза
    И. Сорокина, эксперт испытательного центра: В образцах торговых марок "Город сыра" и "Сыр-бор" содержание белка ниже заявленного на этикетке. Сыр торговой марки "Знатный купец" соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.
    Выбор победителя "Контрольной закупки"
    И. Фокина, эксперт испытательного центра: Мы изучили жирнокислотные составы образцов, а так же определили массовую долю белка и жира в конкурсантах. В образце торговой марки "Тамбовская новинка" было установлено высокое содержание элаидиновой кислоты, которая выдает присутствие вредных гидрогенизированных жиров в продукте. У сыров торговых марок "Тамбовская новинка" и "Порховский" фактическая массовая доля белка и жира не соответствует заявленной производителем. Победителем становится образец торговой марки "Янтарный мир".
    Цена и качество
    Чем больше сыра в сырном продукте, тем он дороже. Цвет на срезе сыра должен быть однородным, а сам сыр не должен крошиться. Качественный сыр имеет упругую консистенцию.
    Вкусные советы
    Сергей Кузнецов, шеф-повар
    Куриные рулетики с колбасным сыром
    Колбасный сыр – 70 г, кинза – 30 г, куриная грудка – 2 шт., бекон – 80 г, чеснок – 3 зубчика, розмарин – 4 веточки, перец, соль – по вкусу. Соус: оливковое масло – 20 мл, белое вино – 1 бокал, петрушка – 30 г, сливочное масло – 40 г.
    Нарежьте куриную грудку пластами и отбейте. Присыпьте мелко нарезанным чесноком, молотым перцем и посолите. Выложите рубленую кинзу, веточку розмарина и кусочек колбасного сыра. Сверните рулетики и плотно заверните в бекон. Обжарьте рулетики на сковороде с небольшим количеством оливкового масла и чесноком. Влейте в сковороду белое вино, добавьте петрушку и постепенно выложите сливочное масло. Подайте рулетики с получившимся соусом.
    Все под контролем
    На вопросы отвечает коммерческий директор компании по продаже сыров Кирилл Гладкий
    Сырный продукт - это молокосодержащий продукт. На срезе колбасного сыра не должно быть дырочек.