logo1

    Двенадцать молокоперерабатывающих предприятий Вологодчины стали участниками российского смотра-конкурса качества сыра и масла, который прошел в рамках Международной недели маслоделия и сыроделия - 2014. На дегустацию было представлено 142 образца из 14 регионов РФ, а также Республики Беларусь и Казахстана.
    Вологодские предприятия завоевали 37 медалей за различные виды продукции – 19 золотых, 15 серебряных и три Гран-При. Больше всего наград (шесть золотых медалей и три серебряные) им досталось в группе "Сливочное масло" в номинации "Масло сливочное "Крестьянское".
    В номинации "Вологодское масло" была представлена продукция шести предприятий. Гран-При по итогам конкурса завоевал Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Золотые медали получили Вологодский молочный комбинат и Устюженский АПК, серебряные – ОАО "Северное молоко", Белокрестский маслозавод и Череповецкий молочный комбинат. Кроме 19 медалей за масло, молокоперерабатывающие предприятия области получили семь наград за творог, восемь – за сметану и три - за сыры.
    "Вологодская область является колыбелью промышленного маслоделия, и неизменное на протяжении 150 лет высокое качество масла и молочной продукции – наше бесспорное достояние, - говорит заместитель Губернатора области Николай Гуслинский. - Мы гордимся успехами предприятий молокоперерабатывающей отрасли. Опираясь на богатейшее наследие и применяя передовые технологии в производстве и переработке молочного сырья, они сохранили культуру производства вологодских молочных продуктов. Высокие награды на Международной неделе сыроделия и маслоделия – результат ежедневной работы коллективов, заслуга людей, которых, несмотря на автоматизацию производства, не заменить электроникой. И можно с гордостью констатировать, что вологодская молочная продукция, в том числе сливочное масло "Вологодское" - визитная карточка нашего региона на рынках России и за рубежом".