logo1

    В рамках исполнения плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах для животных на территории Красноярского края за 6 месяцев 2014 года Управлением отобрано и направлено для исследования 419 проб продукции. Из них 321 проба направлена в ФГБУ "Красноярский референтный центр Россельхознадзора" и 98 проб в ФГБУ "Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ФГБУ "ВГНКИ").
    По результатам проведенных лабораторных исследований в 7 случаях выявлено несоответствие продукции российским стандартам: в молоке сыром — повышенное содержание мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и соматических клеток, в мясе — бактерии группы кишечной палочки.
    На трех предприятиях края вводился режим усиленного лабораторного контроля. По результатам отрицательных исследований проб от 10 партий продукции режим усиленного лабораторного контроля с двух предприятий снят.
    В рамках исполнения плана государственного задания "Лабораторные исследования по показателям безопасности сырья и продукции животного происхождения, кормов" Управлением отобрано 130 проб пищевых продуктов и кормов для продуктивных животных. По результатам исследований в ФГБУ "Красноярский референтный центр Россельхознадзора" в 9 пробах получен положительный результат по микробиологическим показателям (листерия, энтеропатогенные типы кишечной палочки, БГКП, дрожжи), токсичности и ГМО.
    По всем случаям выявления продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных и санитарных норм, Управлением совместно со Службой по ветеринарному надзору Красноярского края принимаются меры по устранению причин выпуска хозяйствующими субъектами продукции, не соответствующей ветеринарным требованиям.