logo1

    Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России провел анализ развития животноводства в Республике Бурятия в текущем году.
    Отрасль животноводства в Республике Бурятия представлена молочным и мясным скотоводством, овцеводством и свиноводством. В валовом производстве продукции сельского хозяйства удельный вес продукции животноводства составляет 60 процентов.
    За два месяца этого года производство скота и птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях составило 3,6 тыс. тонн или в 3,5 раза больше уровня соответствующего периода прошлого года, в том числе производство свиней на убой увеличилось в 6,8 раза, овец и коз – в 2,3 раза, птицы – на 13,9%. В то же время производство крупного рогатого скота на убой в живом весе уменьшилось на 26,5%.
    Производство молока за этот период уменьшилось на 2,1% к уровню соответствующего периода ушедшего года и составило 1,56 тыс. тонн. Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях составил 532 кг, что на 87 кг больше уровня соответствующего периода прошлого года.
    Производство яиц составило 8,43 млн. штук или 100,8% к уровню соответствующего периода ушедшего года. Средняя яйценоскость одной курицы-несушки увеличилась на одно яйцо к уровню соответствующего периода прошлого года и составила 53 штук.
    В Республике Бурятия по состоянию на первое марта текущего года в сельскохозяйственных организациях поголовье крупного рогатого скота составляло 48,6 тыс. голов или 94,7% к уровню соответствующего периода 2013 года, в том числе коров – 19,91 тыс. голов или 99,9%.
    Поголовье свиней составило 99,5 тыс. голов или 281,4% к уровню соответствующего периода 2013 года, овец и коз – 86,4 тыс. голов или 93,4%, птицы – 192,3 тыс. голов или 98,1%.
    В Государственном племенном регистре зарегистрировано 31 организация Республики Бурятия, осуществляющая деятельность в области племенного животноводства.
    На территории республики функционирует племенное предприятие (региональное) по хранению и реализации семени животных-производителей на базе ООО "Бурятское по племенной работе".
    Удельный вес маточного поголовья племенного крупного рогатого скота в общем поголовье коров на начало года составил 8,4%. Количество племенных коров в 2013 году в сравнении с 2012 годом снизилось на 1,5 тыс. голов и составило 13,6 тыс. голов.