logo1

    Они были созданы специально для кефирного продукта с увеличенным сроком годности (до 30 суток). Подобный эффект достигается благодаря наличию в составе заквасочной культуры мезофильных лактококков, обладающих антогонистическими свойствами по отношению к патогенной и условно патогенной микрофлоре: кишечная палочка, дрожжи, плесень, сальмонеллы и пр. Таким образом, Закваски AiBi серии LcLSY 40.11 D позволяют произвести натуральный кефирный продукт с увеличенным сроком хранения.
    Впрочем, срок годности – не единственное преимущество продукта на Заквасках AiBi серии LcLSY 40.11 D. В состав культуры входит термофильная микрофлора, придающая готовому продукту стабильную, вязкую структуру, устойчивую к высоким механическим нагрузкам. А мезофильная микрофлора и кефирные дрожжи обеспечивают насыщенный ксиломлочный аромат и сбалансированный мягкий вкус готовому продукту.
    Все вышеперечисленные свойства Заквасок AiBi серии LcLSY 40.11 D подтверждены производственными выработками на молочных предприятиях России и Армении, где по итогам испытаний, закваски утверждены в рецептурах кефирных продуктов.