logo1

    Многие горожане в эти радостные пасхальные дни приехали на Васильевский остров, кто в одиночку, а кто и целыми семьями.
    Ярмарка встретила гостей изобилием душистого меда, сухих и соленых грибов, сладостей и орехов, аппетитными запахами рыбы и мясных продуктов домашнего копчения, монастырских сыров и пирогов. Каждый покупатель имел возможность попробовать продукцию на вкус. Одних сортов меда на ярмарке было несколько десятков! В том числе и такие редкие сорта как каштановый и очанковый. Оба этих вида обладают ценнейшими целебными качествами. Но если каштановый мед потребителю более или менее знаком, то очанковый для гостей ярмарки был в новинку. Очанка лекарственная, традиционно используемая для лечения заболеваний глаз, является также и медоносным растением. Очанковый мед улучшает тонус и микроциркуляцию в тканях глаз, стабилизирует давление и нормализует кровообращение. Очанка растет не везде, поэтому мед из нее - достаточно редкий продукт, в магазинах его не купишь. Порадовали и цены: в средне м цена на мед и медопродукты - ниже, чем в специализированных магазинах и гипермаркетах.
    Кроме меда, покупатели смогли попробовать и приобрести натуральное масло - как сливочное, так и растительное. Подсолнечное масло, привезенное с Кубани, делалось на частных маслобойнях из экологически чистых семечек. Для любителей средиземноморской кухни предлагалось и оливковое масло.
    Напробовавшись деликатесов в мясных рядах, угостившись хрустящими солеными грибочками, гости ярмарки шли любоваться продукцией художественных мастерских на выставке "Горлица". Чего здесь только не было: украшения и сувениры, иконы и расписная посуда, вышитые изделия и мыло ручной работы. Для всех желающих были организованы мастер-классы по плетению корзин из лозы и росписи по дереву. По отзывам одного из посетителей выставки, "было вкусно, весело и интересно!".
    Ярмарка в России всегда была синонимом праздника - и радостно сознавать, что праздник в Ленэкспо удался!