logo1

    Заинтересованность в заключении соглашений с аргентинскими поставщиками мяса птицы, сыров, фруктов и рыбы высказали крупнейшие ритейлеры, работающие в России: "Магнит", "Азбука вкуса", "Глобус гурмэ" и Metro. Об этом ТАСС сообщил торговый представитель России в Аргентине Сергей Деркач в рамках выставки ExpoMedical, организованной при поддержке Минпромторга РФ.
    При этом Аргентина заинтересована в увеличении поставок в Россию говядины, мяса птицы и сыров. "Переговоры по этому вопросу в последнее время активизировались", - сказал он.
    По словам Деркача, речь также может идти об увеличении поставок мяса птицы из Аргентины. "Набирают темп поставки аргентинской молочной продукции, в том числе сыров", - добавил он, отметив, что именно эти продукты в первую очередь интересуют российскую сторону.
    Поставки сыров, говядины и курятины из Аргентины в Россию составили суммарно в 2013 году 110 млн долларов, в том числе говядины замороженной на 62 млн долларов, охлажденной на 1 млн долларов, сыров на 34,6 млн долларов, мяса птицы на 13,3 млн долларов. Поставки охлажденной говядины Аргентина активизировала с 2011 года: если тогда было ввезено всего этой продукции на 163 тыс долларов, то уже за 9 месяцев 2014 года - на 3,2 млн долларов. Однако в целом в 2013 году страна была вынуждена снизить ввоз говядины в РФ из-за проблемы использования рактопамина /стимулятора роста животных, запрещенного в России/. Так, еще в 2012 году, до введения Россией запрета на ввоз продукции с рактопамином, Аргентина поставляла в Россию говядины замороженной на 37 млн долларов. С 2014 года для части аргентинских предприятий, отказавшихся от использования этого гормона, ввоз был разрешен. Уже с начала 2014 года по сентябрь этой продукции было ввезено в Россию на 40,7 млн долларов. Поставки мяса птицы все эти годы, напротив, неуклонно снижались на фоне высокого уровня импортозамещения в России и закупок этой продукции в ЕС и США. Аргентина снизила экспорт в РФ курятины с 19,5 млн долларов в 2012 году до 13,3 млн долларов в 2013 году. За 9 месяцев 2014 года было ввезено этой продукции на 9,4 млн долларов. Поставки сыров оставались стабильными все эти годы: 35 млн долларов в 2012 году, 34,6 млн долларов в 2013 году. Этот объем может быть превышен в 2014 году, так как только за 9 месяцев 2014 года ввоз составил 36,7 млн долларов.
    Россия ввела 7 августа пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса /за исключением колбасы/ и рыбы. 20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта /мальки для аквакультуры/, лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.
    С 8 августа Россия провела переговоры с представителями как Аргентины, так и КНР, Турции, Сербии, Египта, Маврикия, Эквадора, Чили, Колумбии, Мексики, Бразилии, Шри-Ланки, Парагвая, Гватемалы, Марокко, Кении, Ливана, Фарерских островов, Туниса, Индии и Пакистана об открытии или расширении поставок в Россию мяса, молока, овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов. Правительство России предполагает заместить выпадающий из-за санкций объем продовольствия и не допустить дефицита и роста цен за счет усиления товарообмена с не попавшими под ограничение странами.