logo1

    Об этом врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых сообщил в ходе встречи с населением Яранского района.
    Во встрече также приняли участие члены Правительства области, руководители профильных департаментов
    Вначале Никита Юрьевич рассказал о том, чего удалось достичь областной и районной власти по решению тех проблем, которые неоднократно высказывались жителями Яранска во время прошлых встреч с главой региона.
    Так, одним из важнейших яраничи считают вопрос реконструкции детско-юношеской спортивной школы с легкоатлетическим манежем. В здании, построенном еще в 1979 году, до этого времени не проводилось капитального ремонта. Сегодня здесь занимается около 600 детей, ежегодно воспитанники школы становятся членами сборных команд области, призерами и победителями всероссийских соревнований.
    Общая сумма средств, необходимых на реконструкцию и ремонт ДЮСШ, составляет 133 млн.руб. Однако руководство спортшколы, учитывая специфику учреждения, в числе первоочередных обозначило реконструкцию легкоатлетического манежа. Н.Ю.Белых сообщил – средства из областного бюджета в размере 56 млн.руб. будут выделены. Планируется, что уже через год обновленный манеж откроется.
    Будет продолжено и строительство 8-квартирного жилого дома по программе "Служебное жильё". Его сдача планируется в 2015 году. Н.Ю.Белых заверил, что программа по предоставлению жилья бюджетникам на условиях льготной аренды будет продолжаться и далее.
    В Яранском районе готовятся к реализации два крупных проекта в сфере культуры – реконструкция ДК и строительство Центра культурного развития. К настоящему моменту все организационные вопросы решены, оба проекта будут осуществляться с привлечением федеральных и областных средств, сообщил глава региона.
    В 2014 году из областного бюджета будет также выделено 13,5 млн. руб. на реконструкцию и оснащение детского сада "Солнышко" в г.Яранске, что позволит создать 50 дополнительных мест.
    Жители района неоднократно в своих обращениях поднимали тему газификации. Н.Ю.Белых сообщил, что в ходе недавней встречи с Председателем Правления ОАО "Газпром" А.Б. Миллером была достигнута окончательная договорённость по вопросу газификации Кумёнского района и г.Слободского, а в конце года будут обсуждаться дальнейшие проекты по строительству газопроводов, в том числе и в Яранском районе.
    Н.Ю.Белых также сообщил, что в рамках региональной программы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов будет построен ФАП в дер.Шкаланка Яранского района.
    Далее встреча прошла в режиме "вопрос-ответ". Яраничей интересовали вопросы тарифов на коммунальные услуги, благоустройства города и сохранения его исторической части, ремонта детских садов, реализации программ по служебному жилью и поддержке местных инициатив.
    Участники встречи высказали обеспокоенность тем, что в городе планируется закрытие санитарно-эпидемической станции: "У нас в районе каждое рабочее место на счету". Н.Ю.Белых отметил, что данное учреждение является структурой федерального подчинения, тем не менее, учитывая актуальность данной проблемы, областная власть будет прилагать все усилия для его сохранения на территории района.
    Также прозвучал вопрос о перспективах ряда предприятий, находящихся в настоящее время в сложной ситуации. Н.Ю.Белых и руководители органов исполнительной власти проинформировали – работа ведётся по каждому из них. Так, достигнута договорённость о том, что продолжит работу нефтебаза. Системно ведутся переговоры с кредиторами и собственником СПК "Птицевод", осуществляется поиск инвесторов для хлебоприёмного предприятия, молочного комбината и спиртоводочного завода.
    По ряду вопросов Н.Ю.Белых дал поручения своим заместителям. Некоторые вопросы взяты на личный контроль главой района.
    В заключение Никита Юрьевич напомнил, что принято решение ежемесячно проводить телевизионные "прямые линии" и призвал тех, кто не успел задать свои вопросы в ходе встречи, использовать эту возможность.
    Ближайшая "прямая линия" главы региона состоится 19 июня в "прямом эфире" ГТРК "Вятка" с 19-00.
    Пообщаться с главой региона можно будет, позвонив во время эфира по телефонам 67-66-33, 67-66-22, 67-66-55 и 8 (800) 707-4343 (звонок бесплатный).
    Задать вопрос заранее можно на сайте www.belyh.ru.
    Прямая трансляция будет также вестись на сайте ГТРК "Вятка" www.gtrk-vyatka.ru.