logo1

    Индия заинтересована в поставках в Россию буйволятины, сухого молока, масла и рыбной продукции, сообщается на сайте Россельхознадзора.
    В релизе отмечается, что российское ведомство провело переговоры с индийской стороной по вопросам экспортных поставок сельхозпродукции в Россию. В частности, Индия передала информацию, ранее запрошенную ведомством, необходимую для рассмотрения возможности возобновления поставок буйволятины в Россию.
    Для начала процедуры рассмотрения возможности поставок индийской молочной продукции, Россельхознадзор направит для изучения в компетентное ведомство Индии информацию о требованиях Таможенного союза (ТС) к ней.
    Стороны также обсудили итоги апрельской инспекции индийских предприятий по переработке продукции морского промысла и аквакультуры, заинтересованных в экспорте продукции в ТС. Индийская сторона попросила дополнительное время для подготовки и направления в Россельхознадзор комментариев к предварительному отчету по результатам проведенной инспекции. После получения необходимой информации со стороны индийской компетентной службы, Россельхознадзор намерен актуализировать список предприятий, имеющих право экспортировать продукцию.
    Россия ввела 7 августа пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса /за исключением колбасы/ и рыбы. По данным Федеральной таможенной службы, суммарный импорт "запрещенного" продовольствия из этих четырех стран и ЕС составил примерно в 2013 году около 9,1 млрд долларов.
    С 8 августа Россельхознадзор провел переговоры с представителями КНР, Турции, Сербии, Египта, Маврикия, Эквадора, Чили, Колумбии, Мексики, Бразилии, Шри-Ланки, Парагвая, Гватемалы, Марокко, Аргентины, Кении, Ливана и Израиля об открытии или расширении импорта в Россию мяса, молока, овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов. Правительство России планирует заместить выпадающий из-за санкций объем продовольствия и не допустить дефицита и роста цен за счет усиления товарообмена с не попавшими под ограничение странами.