logo1

    По данным Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, занимающегося выдачей разрешений на ввоз подконтрольных товаров, на начало текущей недели в поставках европейского молока участвовали 15 заводов.
    За август и 19 дней сентября на переработку на белорусские предприятия проследовало несколько тысяч тонн молочного сырья — молочной продукции, пастеризованных молока и сливок.
    Самый крупный импортер — брестский "Савушкин продукт" — монополизировал поставки из Польши. Большинство белорусских заводов закупает молоко у литовских сельскохозпроизводителей.
    К Березовскому сыродельному комбинату, "Бабушкиной крынке", Верхнедвинскому маслосырзаводу и Поставскому молочному заводу, импортировавшими молоко из Литвы в августе, в сентябре добавились борисовская "Здравушка-милк", "Белсыр", "Молочные горки", Слуцкий сыродельный комбинат, Молодечненский молочный комбинат, "Сморгонские молочные продукты".
    На литовском и латвийском молоке работают "Лидская крынка", Туровский молочный и Глубокский молочноконсервный комбинаты.
    Латвийское молоко также перерабатывает Ляховичский молочный завод.
    В конце прошлой недели представители Россельхознадзора заявили, что Россия может ограничить импорт продукции ряда рыбных и молочных предприятий Беларуси из-за пропорционального роста рисков на фоне резкого увеличения поставок рыбы из Норвегии и молочной продукции из Литвы и Польши в страну.
    "Мы поставили на мониторинг продукцию ряда белорусских предприятий. Если у нас будут основания сомневаться в ее безопасности, конечно же, мы примем свои меры", — сказал, в частности, представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.