logo1

    Один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине - группа "Милкиленд" в 2013 г. получила 11,7 млн. евро чистой прибыли, что на 14% меньше, чем годом ранее. Об этом говорится в отчете компании, опубликованном на сайте Варшавской фондовой биржи.
    Согласно документу, выручка группы в прошлом году выросла на 18,8% – до почти 341 млн. евро. Валовая прибыль "Милкиленда" по итогам 2013 г. сократилась на 6,1% – до 73,5 млн. евро, а операционная – на 11%, до 1,2 млн. евро.
    При этом EBITDA компании в 2013 г. уменьшилась на 10,6% – до 33,4 млн. евро, а маржа EBITDA составила 9,8% против 13% годом ранее. Сокращение EBITDA группа объясняет ростом цен на сырьевое молоко на 17% в России и на 26% в Украине. В связи с этим "Милкиленд" намерен сосредоточиться на собственном производстве молока и диверсификации источников сырья.
    В компании также сообщили, что 46% ее выручки в прошлом году было сгенерировано за счет реализации сыров и масла, 42% – за счет цельномолочной продукции и 12% – других ингредиентов.
    Вместе с тем, в "Милкиленде" отметили, что во втором полугодии 2013 г. компания испытывала трудности с поставками своей продукции в Россию, что также оказало негативное влияние на финансовые показатели группы. В краткосрочной перспективе "Милкиленд" намерен решить проблемы со сбытом своей продукции благодаря открытию новых экспортных рынков, а также увеличению поставок сыра в Россию с польского завода группы.