logo1

    Качество кефира в Красноярске по-прежнему оставляет желать лучшего — эксперты выявляют не только заниженное содержание дрожжей, но и потенциально опасные бактерии группы кишечной палочки (БГКП).
    Это показали итоги рейтинговой оценки, проведенной 25 июля в ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае (Красноярский ЦСМ).
    Кефир в Красноярском ЦСМ проверяли в третий раз, предыдущие исследования прошли в 2010 и 2013 годах. Сейчас было приобретено 10 образцов молочного продукта, выпущенного предприятиями Красноярского края, Хакасии, Кемеровской области, Омской области и Алтайского края. Весь закупленный в крупных торговых сетях кефир прошел лабораторный контроль на соответствие ГОСТу, техническому регламенту и техническим условиям по массовым долям жира, белка и кислотности, по микробиологическим показателям
    По итогам лабораторных испытаний кефир оценивали уже эксперты: представители Красноярского ЦСМ, двух министерств края — сельского хозяйства и промышленности и торговли, ветеринарной службы, органов сертификации, а также руководители и технологи предприятий молочной отрасли. Рейтинг формируется в закрытом режиме — специалисты не знают, кефир какого предприятия они дегустируют. Стоит отметить, что в 2013 году с оценки были сняты сразу семь образцов кефира из 13-ти. На этот раз ситуация оказалась несколько лучше: с дегустации сняли четыре из 10-ти образцов. Это продукция торговых марок "Семенишна" ("Саянмолоко", Хакасия) и "Алтайская буренка" (Алтайский край) — содержание дрожжей там оказалось значительно ниже нормы, а также образцы кефира торговых марок "Нарада" (производство в г. Бородино Красноярского края) и "Зорька" (Сухобузимский район Красноярского края) — в них были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. По мнению специалистов, употребление такого кефира может привести к расстройству желудка, особенно он опасен для детей и людей с ослабленным организмом.
    Лучшими же были признаны образцы кефира красноярских компаний — торговых марок "Никольский" (Емельяновский район) и "Камарчагский" (Железногорск). Они набрали соответственно 22,8 и 21,8 баллов из 23 возможных. На третьем месте омский "Домик в деревне" — 21,3 балла.
    По словам начальника отдела стандартизации и поддержки научно-технических разработок ФБУ Красноярский ЦСМ Надежды Воронкиной, ситуация с некоторыми предприятиями повторяется не первый год. Так, образцы "Семенишны" уже вторую рейтинговую оценку подряд не соответствует нормам по содержанию дрожжей, а "Нарада" вообще снимается с дегустации в третий раз (ранее в 2010 и 2013 годы). Недавно появившиеся в продаже "Алтайская буренка" и "Зорька" также получили отрицательную оценку экспертов. Напротив, крупные компании, как правило, стараются соблюдать стандарты выпуска молочного продукта.
    Как отмечает Надежда Воронкина, региональные производители кефира должны сделать все возможное для того, чтобы качество их продукции было на должном уровне:
    "Предложение кефира на рынке в последние годы растет. Более того, сейчас мы находимся в Таможенном Союзе с Беларусью и Казахстаном, стоит ожидать продукции и из этих стран. Соответственно, вырастет и конкуренция".
    Напомним, согласно государственным требованиям, кефир должен иметь чистый кисломолочный вкус (слегка острый, допускается дрожжевой привкус) и запах. Консистенция — однородная, цвет — молочно-белый, равномерный по всей массе продукта. Кефир — продукт, получаемый сквашиванием пастеризованного молока кефирными грибками. Поэтому доказать его фальсификацию не сложно: если содержание дрожжей значительно ниже нормы, значит вместо кефирных грибков используется сухая закваска, безопасная, но абсолютно бесполезная для организма. Настоящий кефир имеет лечебные свойства, в частности при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
    Итоги рейтинговой оценки образцов кефира в ФБУ "Красноярский ЦСМ", прошедшей 25 июля 2014 года:
    Кефир торговой марки "Никольский" (ООО "АгроНик", Емельяновский район Красноярского края), цена в розничной сети 48 рублей за литр — 22,8 балла;
    Кефир торговой марки "Камарчагский" (ОАО "Агрохолдинг "Комарчагский", Манский район, Красноярский край, производство: "Агромилк", Железногорск), цена в розничной сети 40,98 рублей за литр — 21,8 балла;
    Кефир торговой марки "Домик в деревне" (ОАО "Вимм-Билль-Данн", г. Омск), цена в розничной сети 59,75 рублей за литр — 21,3 балла;
    Кефир торговой марки "Простоквашино" (ОАО "Компания "Юнимилк", филиал молочный комбинат "Милко", г. Красноярск"), цена в розничной сети 55,53 рублей за литр — 20,7 балла;
    Кефир торговой марки "Веселый молочник" (ОАО "Вимм-Билль-Данн", г. Назарово, Красноярский край), цена в розничной сети 45,63 рублей за 1 литр — 20,6 баллов;
    Кефир торговой марки "Простоквашино" (ОАО "Кемеровский молочный комбинат", г. Кемерово), цена в розничной сети 59,52 рубля за 1 литр — 19,5 баллa.
    Образцы кефира, снятые с дегустации:
    Кефир торговой марки "Семенишна" (компания "Агросибком" ОАО "Саянмолоко", г. Саяногорск, Республика Хакасия), цена в розничной сети — 49,7 рублей за литр. Выявлено заниженное содержание дрожжей.
    Кефир торговой марки "Нарада" (ООО "Нарада",Красноярск, адрес производства г. Бородино, Красноярский край), цена в розничной сети — 41 рубль за литр. Обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
    Кефир торговой марки "Алтайская буренка" (ОАО "Алтайская буренка", Зональный район Алтайского края), цена в розничной сети — 61,88 рублей за литр. Выявлено заниженное содержание дрожжей.
    Кефир торговой марки "Зорька" (ЗАО АПХ "АгроЯрск" Сухобузимского района Красноярского края), цена в розничной сети — 43,25 рублей за литр. Обнаружены бактерии группы кишечной палочки.