logo1

    16 апреля заместитель Председателя Правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев провел совещание с руководителями молокоперерабатывающих предприятий, где обсуждалось состояние и перспективы развития молочной отрасли. В работе совещания также приняли участие отдельные сельскохозяйственные предприятия, специалисты управления Роспотребнадзора по Рязанской области.
    Открывая совещание Дмитрий Андреев подчеркнул, что Рязанская область не только не испытывает дефицита молочного сырья, но входит в число 18 областей, имеющих его профицит. В тоже время из-за недостатка в регионе современных мощностей по глубокой переработке молока, за пределы области отгружается около 40 % молочных ресурсов (в 2012 году – 47 %). Для региона важно, чтобы сырье в полном объеме перерабатывалось на местах. Это позволит обеспечивать налоговые поступления и занятость населения.
    Одна из основных задач, стоящих перед молочными заводами - модернизация. Примеры тому в области имеются. Это ООО "Агромолкомбинат "Рязанский", ОАО "Старожиловский молочный комбинат", ООО "Тырновский молочный завод", ОАО "Рязанский завод плавленых сыров" и другие. Масштабная реконструкция, проводимая на этих предприятиях, позволяет увеличивать объемы производства высококачественной, конкурентоспособной молочной продукции, продвигать продукцию на внутренние и внешние рынки, по различным каналам сбыта.
    Также на совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия между молокоперерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями, вопросы ценовой политики.