logo1

    В офис петербургского представительства финского концерна "Валио" на Приморском проспекте, 54, корпус 1, 12 августа утром вошли следователи и оперативники в сопровождении вооруженных спецназовцев.
    Как стало известно "Фонтанке", в настоящее время действия персонала фирмы ограничены, следственные действия проводятся на втором этаже офиса. По предварительной информации, группу правоохранителей возглавляет один из следователей ГСУ СК России по Петербургу.
    Справка:
    Финский концерн Valio поставлял в Россию около 20% всей своей продукции (49% от всего экспорта). В 2013 году суммарная стоимость поставок составила 242 млн евро. Это львиная доля всего финского экспорта, запрещенного ко ввозу в Россию (около 283 млн евро). Основная экспортируемая продукция – йогурты, молоко, сыры и масло. Кроме того, часть продукции, которая продавалась под брендом Valio, производилась заводом "Галактика", расположенном под Гатчиной. При этом "Галактика" выпускала и собственную продукцию (бренд "Большая кружка"). Наконец, у Valio есть собственный завод в Московской области, где, в частности, производился плавленый сыр Viola. Ранее компания Valio сообщила, что из-за запрета может отправить в вынужденный отпуск около 800 сотрудников своих заводов в Хаапавеси, Сейняйоки и Вантаа, с частью сотрудников могут не продлить временные договора. В общей сложности в Финляндии в Valio работают 4,5 тысячи человек, в России, включая завод в Московской области, – 500.