logo1

    Специалисты и работники ЗАО "Нива" Самарской области недавно приступили к исследованию новых технологий содержания и сохранения телят.
    На данный момент на базе данного предприятия завершено строительство специальных деревянных домиков для выращивания телят до 2 месяцев жизни. В них проводятся процедуры индивидуального кормления и содержания телят, благодаря которым ускоряется формирования иммунитета, а также достигается более быстрое увеличение веса, выносливость телёнка и улучшается контроль за поедаемостью корма.
    Например, средние привесы благодаря "холодному методу" могут достигать 800-850 грамм за сутки. Помимо этого, также увеличиваются шансы на более лучшую сохраняемость молодняка и на его более высокую производительность в будущем. Кроме того, телята получают достаточный запас витаминов, включая витамин D. Основных недостатков при этом всего лишь два – огромные финансовые затраты на домики и снижение нормы выпойки молока на 25% при низких температурах.
    На территории предприятия уже имеется 66 подобных удобных домиков, в которых на данный момент производится выращивание чёрно-пёстрых голштинизированных телят, а также в дальнейшем здесь должна быть построена новая площадка для увеличения числа домиков к ближайшему сезону отёла.