logo1

    При областном правительстве создана рабочая группа по реализации указа Президента РФ Владимира Путина, касающегося введения ответных санкций в отношении ряда западных стран – такое распоряжение подписал глава области Андрей Бочаров. Межведомственный орган возглавил первый вице-премьер областного правительства Александр Беляев.
    В состав структуры вошли главы Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономики, областного управления Роспотребнадзора, а также представители Россельхознадзора, "Облпотребсоюза" и общественного движения защиты прав потребителей. Первое заседание рабочей группы состоялось накануне и было посвящено вопросам обеспечения продовольственной безопасности на территории региона и взаимодействия в рамках этого направления работы с федеральным центром.
    По замечаниям специалистов, волгоградский АПК, пищевая и перерабатывающая отрасль получили хороший стимул для своего развития. Потенциал у области в этом секторе большой – на территории Волгоградской области работает 15 молочных производств, 4 птицефабрики, 10 хлебозаводов и более 300 мелких пекарней, 11 предприятий масложировой отрасли и 25 - мясной переработки, действует также более 10 крупных объектов по выпуску кондитерской, безалкогольной и консервной продукции.
    Как отмечают эксперты, необходимость замещения импорта увеличит для местных поставщиков рынки сбыта, расширит реализацию через торговые сети и будет способствовать росту объемов производства. Повысится спрос и на волгоградскую сельскохозяйственную продукцию. По словам первого вице-премьера области Александра Беляева, до 1 сентября рабочая группа подготовит конкретные предложения в рамках программы импортозамещения и сформулировать план действий, направленный на исполнение указа Президента России в рамках введенного режима ответных санкций.