logo1

    С 17 по 20 июня 2014 г. в Китайской Народной Республике (г. Хайкоу) состоялась конференция на тему "Методы профилактики и контроля ящура в Тайване, анализ полевых случаев, обмен опытом с Референтной лабораторией МЭБ по ящуру (ФГБУ "ВНИИЗЖ"). Вопросы контроля противоящурных вакцин и применения вакцин актуальных штаммов для профилактики ящура у свиней". Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" на мероприятии представили заведующий лабораторией профилактики ящура Дмитрий Лозовой и ведущий научный сотрудник референтной лаборатории диагностики ящура Светлана Кременчугская.
    В конференции приняли участие руководители ведущих свиноводческих хозяйств и представители ветеринарной службы Тайваня. В рамках программы рассмотрены вопросы профилактики ящура у свиней с использованием вакцин, содержащих в своём составе актуальные штаммы для Тайваня.
    В своих докладах сотрудники ФГБУ "ВНИИЗЖ" осветили деятельность Центра, уделив особое внимание разработанным и выпускаемым учреждением вакцинам, используемым для профилактики ящура, в том числе для свиней, а также сделали акцент на методах контроля выпускаемых вакцинных препаратов против ящура.
    Светлана Кременчугская представила данные по актуальности использования штаммов для производства вакцин, которые необходимо применять для успешной специфической профилактики ящура на территории Тайваня.
    Доклады представителей Центра вызвали оживлённые дискуссии со стороны участников конференции.