logo1

    На привлечении инвестиций в основные сферы экономики Ялуторовска сделал акцент глава городской администрации Вячеслав Смелик в докладе, который он представил на встрече врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева с ялуторовчанами, состоявшейся в понедельник, 14 июля.
    "Всего на территории города планируется и уже реализуется более 30 инвестиционных проектов, которые позволят создать около 900 новых рабочих мест", - отметил Вячеслав Смелик.
    Нужно сказать, что экономику города определяет промышленный сектор. В структуре промышленности основную долю составляют обрабатывающие производства - 92,7%. Фактический объем отгруженной продукции в 2013 году увеличился на 12 % и составил более 7 миллиардов рублей.
    Среди инвестпроектов можно выделить ряд ключевых. Например, расширение производства компанией "Юнимилк". Благодаря реализации данного проекта планируется создание более 70 новых рабочих мест.
    На предприятии ОАО "Ялуторовский автомобильный завод" в результате перепрофилирования создано более 50 новых рабочих мест. С 2009 года в городе уверено развивается ЗАО "Комбинат строительных материалов "Поревит", поэтапно запуская в работу линии по производству строительных материалов. Вывод оборудования на полные производственные мощности позволит предприятию расширить территории сбыта продукции и выйти в новые регионы.
    Объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя увеличился более чем в два раза в сравнении с 2012 годом.
    "Реализация любого инвестиционного проекта требует тяжелой, кропотливой работы от региональных и муниципальных органов управления, - отметил врио главы Тюменской области Владимир Якушев. - Такую работу наладили и в Ялуторовске. Однако останавливаться на этом нельзя. Главная задача, которую предстоит решить в ближайшее время - это увеличение экономики города минимум на 50%. Это позволит в полной мере реализовывать все социальные программы на территории",- подчеркнул исполняющий обязанности губернатора. Достичь такого результата, по мнению Владимира Якушева, можно только общими усилиями, работая единой и сплоченной командой.