logo1

    Воронежское региональное движение в защиту прав потребителей "Качество нашей жизни" через суд пытается доказать, что ЗАО ТД "Перекресток" реализовывало некачественные молочные продукты, сообщил "Абирегу" руководитель организации Николай Дегтярев.
    Он пояснил, что в одном из магазинов, в частности, реализовывалось масло компаний ООО "Чаплыгин молоко" и ООО "Курскмаслопром", содержащее, согласно экспертизе, проведенной в аккредитованной лаборатории, вместо молочного жира жир неизвестного происхождения. По мнению господина Дегтярева, наличие данных веществ в масле позволяет называть продукцию фальсификатом. В соответствии с Законом "О качестве пищевых продуктов" такие пищевые продукты являются опасными для здоровья людей и подлежат утилизации или уничтожению
    Своими главными целями в судебном разбирательстве Николай Дегтярев называет "признание факта продажи нестандартной продукции в магазине, а также доведение до общественности со стороны самой сети данной информации".
    Помимо этого, общественная организация в своем исковом заявлении требует взыскать с ответчика различные штрафы в пользу бюджета Воронежской области, а также отозвать продукцию, признанную фальсифицированной.
    "Воронежское региональное движение в защиту прав потребителей "Качество нашей жизни" обратилось по данному факту с письменным обращением к главному исполнительному директору X5 Retail Group N.V., фактически управляющей магазинами следующих брендов: "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "У дома". Ответ на данное обращение не получен", - говорится в исковом заявлении.
    "Абирег" направил письменный запрос в X5 Retail Group, однако оперативно получить ответ в розничной компании не удалось.
    X5 Retail Group – крупнейшая в России продовольственная розничная компания, которая включает в себя 2,64 тыс. магазина формата "мягкий" дискаунтер", 337 супермаркетов, 77 гипермаркетов, а также 82 магазина "у дома". Под управлением компании также находилось 29 распределительных центров и 1,39 тыс. грузовых автомобилей на территории РФ. Акционерами X5 Retail Group являются "Альфа-групп" - 47,86%, основатели "Пятерочки" -19,85%, директора X5 – 0,12% казначейские ГДР – 0,11%, в свободном обращении находятся 32,06% акций в форме ГДР.