logo1

    С начала года подразделениями ветеринарно-санитарной экспертизы областной государственной ветеринарной службы проведено более 1,28 млн. исследований продовольственного сырья и пищевой продукции.
    По результатам проверки не допущено к реализации 42,4 тонны непригодного в пищу мяса и мясопродуктов, овощей и фруктов – 11,6 тонн, молочной продукции – 4,4 тонны, рыбы – 1,1 тонны и около 0,2 тонн других пищевых продуктов.
    При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса было выявлено 7 случаев финноза и 938 случаев эхинококкоза. Вся опасная продукция изъята из реализации, обезврежена или утилизирована. Информация обо всех случаях выявления мяса, пораженного паразитарными заболеваниями, незамедлительно доводится до территориальных отделов управления Роспотребнадзора.
    Следует отметить, что по итогам прошедшего полугодия государственной ветеринарной службой области выполнена основная задача — не допущено среди населения болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений от употребления некачественной и опасной пищевой продукции.