logo1

    Группа компаний "Дамате" готова в кратчайшие сроки увеличить объемы собственной молочной переработки и уже сегодня может заместить значительную часть запрещенной к ввозу импортной молочной продукции высококачественными продуктами местного производства.
    Группа компаний "Дамате" готова нарастить объемы производства собственной молочной продукции в кратчайшие сроки и тем самым максимально сгладить возможные последствия от введенного запрета на импорт продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.
    ОАО "Молочной комбинат "Пензенский" ("Молком"), с 2012 года входящий в состав ГК "Дамате", на сегодняшний день перерабатывает до 200 тонн молока в сутки, но уже в ближайшее время готов увеличить совокупный объем переработки более чем в три раза до 700 тонн.
    На протяжении последних лет на старейшем заводе в Пензенской области проводится масштабное перевооружение производства. На сегодняшний день в реконструкцию и расширение мощностей предприятия вложено порядка 800 млн. рублей из собственных средств компании, кредитов РСХБ и Сбербанка. Проделана огромная работа, благодаря которой "Молком" вышел на совершенно иной уровень производства. По степени технической оснащенности завод не уступает лучшим западным образцам и способен составить им достойную конкуренцию на рынке.
    "Молком" готов в кратчайшие сроки нарастить производство по следующим позициям:
    " классические творога - до 10 тонн в сутки или 3,6 тыс. тонн в год,
    " мягкие творога - до 10 тонн в сутки или 3,6 тыс. тонн в год,
    " сливочное масло - до 8 тонн в сутки или 2,9 тыс. тонн в год,
    " кисломолочная продукция - до 150 тонн в сутки или 54 тыс. тонн в год.
    Кроме того, в настоящее время "Молком", выпускающий сегодня порядка 100 тонн сыров в месяц, вводит в эксплуатацию новое сырное производство, созданное на основе приобретенного годом ранее имущественного комплекса молочного завода в Белинске (Пензенская область). Завод полностью реконструирован, общая сумма инвестиций составила свыше 200 млн. рублей. В июле новый завод введен в эксплуатацию, началась варка сыров, хранилища постепенно заполняются, предприятие готово к выходу на полную мощность. С учетом новых мощностей "Молком" сможет производить порядка 1000 тонн сыров в месяц или 12 тыс. тонн в год. Ассортимент завода включает в основном полутвердые сыры, в ближайших планах - разработка собственного бренда.
    Всего ассортиментная линейка "Молкома" - свыше 50 позиций, большая часть из которых - традиционные молочные продукты: питьевое молоко, сметана, ряженка, кефир, творог, натуральный йогурт, сливочное масло, сыры. Вся продукция завода производится из местного молока высшего качества без использования растительных масел. Отлаженная логистика, многоступенчатый контроль качества продукции и соблюдение самых жестких технологических требований позволяет получать на выходе натуральную продукцию с отличными вкусовыми показателями.
    "Несмотря на то, что на протяжении последних лет "Молком" вполне может конкурировать с западной "молочкой" по всем параметрам, мы пока не почувствовали интереса ритейлеров к нашей продукции, - сказал председатель совета директоров ГК "Дамате" Наум Бабаев, - Надеемся, что введенный запрет на импорт поможет преодолеть эту парадоксальную ситуацию. Мы готовы наращивать производство и в ближайшее время выходить в федеральные и местные сети с необходимыми им объемами и ассортиментом".