logo1

    Китай, как ожидается, импортирует в этом году на 400 000 тонн больше цельного сухого молока. Объем импорта увеличится до 1 млн. тонн.
    Уже в первой половине 2014 года, Китай импортировал 530 000 тонн цельного сухого молока и таким образом импорт был на 73% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Это стало известно из полугодового доклада Министерства сельского хозяйства США о состоянии мирового молочного рынка и торговли молочной продукцией.
    Как ожидается, мировая торговля цельного сухого молока вырастет на 260 000 тонн сухого обезжиренного молока; прогнозируется прирост на более чем 100 000 тонн. Рост спроса на оба продукта, по мнению Министерства сельского хозяйства США, будет в основном наблюдаться в Китае.
    В то же время, Министерство сельского хозяйства США ожидает увеличение производства коровьего молока в основных странах-производителях в среднем на 2,8%. В прошлом году был зарегистрирован прирост только на 0,9%. От ЕС ожидается сильный прирост производства – более 4 млн. тонн. Для США рост оценивается до 2 млн. тонн, для Индии – до 2,6 млн. тонн и для Китая – до 2,7 млн. тонн.
    Для Океании также ожидается рост производства. Погодные условия благоприятны и для Австралии в настоящее время. Неопределенность ситуации сохраняется пока в Океании до конце года в связи с высокой вероятности события Эль-Ниньо.
    Молочная промышленность США в настоящее время испытывает экспортный бум. Китай становится для США наиболее важным рынком сбыта, опередив Канаду и Мексику. (ZMB/USDA)