logo1

    Временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин взял под свой контроль выплаты субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию молока гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Соответствующее поручение дано главой региона Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и главам муниципальных районов области 1 сентября.
    - Средства в областном бюджете у нас для этого предусмотрены – 10 млн. рублей. На сегодняшнюю дату мы выплатили населению пять миллионов рублей. Оставшуюся сумму мы перечислили на счет Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сегодня. Кроме этого, в ближайшее время планируется дополнительно добавить еще пять миллионов на эти субсидии. Поручение временно исполняющего обязанности Губернатора мы держим на контроле, - сказала заместитель Губернатора – начальник Финансового управления области Елена Перминова.
    Субсидии тем, кто сдает молоко, перечисляются на банковские счета личных подсобных хозяйств после подачи заявления и предоставления соответствующих документов (при условии их соответствия действующего порядка). Более подробную информацию можно получить в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также в районных администрациях.
    Необходимо обратиться в отделы или управления сельского хозяйства при администрации района. Информацию о том, что деньги поступили из областного бюджета, до своих подведомственных структур обязан довести Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
    Напомним, что в рамках реализации государственной программы Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2014-2020 годы" граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, имеют право на получение субсидии по ставке 3000 рублей за каждую тонну реализованного молока при наличии не более 10 голов и реализации молока свыше двух тонн с личного подворья.
    Отметим, что ранее субсидии выплачивались тем хозяйствам, где содержалось не более пяти коров. Однако по поручению Алексея Кокорина эта цифра была увеличена до 10 – так глава региона отреагировал на многочисленные обращения аграриев.