logo1

    Администрация муниципалитета построила свою работу на основе Стратегии развития региона, скорректированной исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским. Строятся новые поселки, ремонтируются сельские больницы, в территорию привлекаются инвестиции.
    Рост качества жизни южноуральцев является основной целью Стратегии развития региона и одновременно поручением Бориса Дубровского главам всех муниципалитетов Челябинской области. Администрация Сосновского района, определив точки роста своей территории, наладила работу в этом направлении. В частности ведется большая работа по поддержке малого предпринимательства и жилищной застройке. "Наш район можно назвать пригородом Челябинска. Поэтому согласно Стратегии Бориса Александровича Дубровского, мы, используя наше географическое положение, нашли точки роста, свойственным именно нашему району. Сейчас приоритет – это строительство жилья. В эту отрасль вкладываются большие инвестиции, мы ожидаем на этот год не менее трех миллиардов рублей. Стоимость жилья составляет порядка 25 – 27 тысяч рублей. Сейчас застройщик сдал две десятиэтажки, третья на подходе. Еще одна фирма заходит к нам и будет строить 10 десятиэтажок в поселке Рощино", – рассказал глава Сосновского района Владимир Котов.
    "Для того, чтобы человек мог приобрести жилье, оно в принципе должно быть в регионе. Есть задача довести до одного человека среднее наличие квадратных метров жилья до 30 м.кв. к 20 году. Сегодня у нас 22,8. Расчеты показывают, что нужно в 2 раза увеличить темпы жилищного строительства", – указывает и.о. губернатора. В настоящее время Сосновском районе строится порядка 22 новых поселков. В этом году в муниципалитете планируется сдать 200 тысяч квадратных метров жилья. Только в поселке Рощино подрядчик рассчитывает построить 35 тысяч квадратных метров. "Пока наша компания является единственным застройщиком поселка Рощино. Мы построили 5 домов, это около 18 тысяч "квадратов" жилья и до 2020 года планируем сдать еще порядка 35 тысяч. Это очень перспективный поселок, сейчас люди пытаются выбраться из города. Исполняющий обязанности губернатора Дубровский говорит, чтобы строили больше и качественнее, мы стареемся этим требованиям соответствовать. Мы строим жилье различного класса: от эконом до элитного", – прокомментировал сотрудник подрядной организации Антон Воробьев.
    Еще одно поручение Бориса Дубровского – к 2020 году довести ежегодный объем инвестиций в основной капитал до 420 миллиардов рублей, а производительность труда повысить в 1,7 раза – не осталось без внимания местных властей. Учитывается также требование главы региона к контролю за экологичностью новых производств. "Поскольку мы так называемый "спальный" район, мы запускаем только экологическое производство: строится вторая швейная фабрика, крановый завод, расширяется фабрика печенья, открыт новый молокозавод", – добавил руководитель муниципалитета. Начальник отдела по земельным отношениям Вадим Антонов, уточняет, что отдельная работа ведется по снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства: "Реализуя Стратегию Дубровского, разработана программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Сегодня в этом секторе экономики занято более 6 000 человек. Оборот деятельности предпринимателей составил более 9 млрд. рублей. Мы работаем над снижением административных барьеров. Создан консультационный центр, где оказывается любая информационная и консультационная помощь всем действующим и потенциальным бизнесменам. Они приходят и им больше не надо никуда идти, все бланки документов, все ответы они могут получить в одном месте. Регистрация субъектов бизнеса идет через налоговые инспекции, как известно, поэтому мы наладили межведомственное взаимодействие. У нас представлен разнообразный бизнес – от торговли до промпредприятий. Оказывается финансовая поддержка". Тем не менее, местные власти делают упор именно на поддержке промышленных предприятий. Например, в настоящее время местная администрация готовит ходатайство в министерство экономического развития на предоставление гранта молодому предприятию – молокозаводу, базирующему в поселке Солнечном. "Крепкие и надежные предприятия району всегда нужны, – продолжает Вадим Антонов. – Это рабочие места, это здоровая продукция и имидж района. Производственная сфера в малом и среднем бизнесе слабо представлена. Чем больше будет таких предприятий, чем успешнее они будут, тем больше будет отчислений в бюджет". Продукция молокозавода сразу же произвела фурор на рынке, но для расширения производства необходима помощь районных и областных властей. "Наше предприятие занимается переработкой натурального цельного молока, производством творога, сыра, сейчас запустили сметану, скоро запустим сладкие сырки. Спрос очень хороший. Но нам необходима поддержка, потому что тяжело развиться. Мы вынуждены брать кредиты под большие проценты. Мы приобрели помещение и оборудование. Наша продукция реализуется в популярных магазинах Челябинска под брендом "Вкус еды". Мы берем молоко у местных совхозов. Мы не используем сухое молоко, только натуральное. Поэтому у нас и конкурентов нет", – рассказал руководитель компании "Вкус Еды" Павел Рекуданов.
    Еще одна задача, поставленная Дубровским, – закрыть вопрос с очередями в детские сады среди ребят от 3-х до семи лет и перейти к устройству малышей от полугода до 3 лет – реализуется в полной мере. "Мы активно ведем строительство новых садиков. В этом году запланировано строительство садика в Полетаево на 240 мест, двух детсадов в Долгодеревенском на 240 и 120 мест, садик в Рощино на 120 мест и в Кременкуле на 240 мест. На Белом Хуторе также будет строиться школа на 1000 мест и садик на 260 мест", – уточнил Владимир Котов.
    Необходимость развития сельской медицины, озвученную Борисом Дубровским во время визита в варненские и чеменские ФАПы, поддерживают и в Сосновском районе. Сейчас завершается капитальный ремонт поликлиники в поселке Рощино. Здесь будут полностью заменены системы отопления, энергоснабжения, канализации, установят новые двери и окна, приобретут новое оборудование. "В этой врачебной амбулатории до 16 тысяч посещений в год. Она обслуживает территорию с населением 10 тысяч человек, из них около 2 тысяч детей. Здесь работают 3 врача общей практики, врач педиатр, есть акушерка. Функционирует физкабинет и лаборатория. Работаем по привлечению узких специалистов – стоматолога и офтальмолога. Ремонт был необходим. Когда люди приходят в помещение, где штукатурка осыпается, на голову может что-то упасть, конечно, это неприятно ни сотрудникам, ни пациентам. И совершенно другое дело, если человек сидит в красивом светлом кабинете, если пациенты проходят по кафельному полу, а не по рваному линолеуму. Тогда появляется чувство самоуважения и у пациента и у доктора", – отметил главный врач Алексей Овчинников. Параллельно идет ремонт больниц в поселках Солнечном и Полетаево. Уже отремонтирована районная больница, кременкульская и саккуловская. Продолжаются работы по реконструкции ФАПов.