logo1

    Алексей Островский посетил Руднянский район, где принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в деревне Казимирово. Кроме того Губернатор ознакомился с деятельностью ООО "Промконсервы" в Рудне и посетил детский сад "Алёнушка".
    Газификация деревни Казимирово, в которой проживает 525 человек, началась в 2012-2013 годах. Тогда по долгосрочной областной целевой программе "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области" на 2013-2020 годы в деревне был построен газопровод низкого давления протяженностью 8 километров. За счет бюджетов всех уровней на строительство объекта выделено 7,5 миллионов рублей.
    В 2013-2014 годах году по Программе газификации Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, был построен межпоселковый газопровод высокого давления до Казимирово протяженностью 15 километров. Общий объем финансирования по объекту составил более 33 миллионов рублей. В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте завершены. С приходом "голубого топлива" у селян в домах поселились тепло и комфорт, а у муниципалитета заметно повысилась инвестиционная привлекательность.
    В текущем году в частном секторе планируется газифицировать 74 дома (78%) индивидуального жилищного фонда. Всего в 94 частных домах проживает 189 человек.
    Выступая перед жителями деревни, Алексей Островский отметил: "Дорогие жители Руднянского района. Понимаю, как тяжело зимой греть свои дома, ведь еще будучи депутатом Государственной Думы, посещая Руднянский район, оказывал помощь людям в приобретении и подвозе дров. И я, конечно, понимаю, что сегодняшнее событие для вас всех и для нас – долгожданное.
    Вижу ваши очень светлые, радостные лица. Газ "пришел" в деревню, и в ближайшее время будут газифицироваться и частный сектор, и многоквартирные дома. Деньги на это администрация Смоленской области выделила. Мы благодарны "Газпрому", компании "Газпромгазораспределение Смоленск" за то, что активно помогают нам совместно газифицировать Смоленщину. Конечно, чудовищно, что наша замечательная область, которая находится на границе со столичной Московской областью, пока еще не газифицирована настолько, насколько этого достойны смоляне. Мы стараемся совместно с "Газпромом" решать эту задачу – каждый год мы газифицируем все новые и новые населенные пункты. Конечно, приятно присутствовать на мероприятии, к которому имеешь непосредственное отношение сам и имеет отношение администрация региона. Те процессы, которые привели к газификации Казимирово, начинались именно при нас, и при нас они будут доведены до конца. Я вас всех поздравляю. С праздником всех нас".
    Жильем для еще 336 селян является 14 многоквартирных домов (178 квартир), которые относятся к муниципальному жилому фонду. Администрацией Казимировского сельского поселения и смолянами, проживающими в многоквартирных домах деревни, было принято решение подготовить проектно-сметную документацию по переводу на индивидуальное газовое отопление всех квартир. Проект был разработан за счет средств собственников жилых помещений и местной администрации. Граждане провели сход и собрали 700 тысяч рублей на газификацию. В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Денежные средства на ее проведение в размере 300 тысяч рублей выделены из резервного фонда администрации Смоленской области.
    Кроме того, из резервного фонда выделено 400 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации по строительству блочно-модульной газовой котельной для теплоснабжения Казимировской средней общеобразовательной школы. Сейчас проект подготовлен и находится на государственной экспертизе.
    Жители деревни сердечно поблагодарили главу региона за особое внимание к сельским труженикам. Ведь без всемерной поддержки и помощи нынешней администрации Смоленской области решить вопрос газификации Казимирово было бы весьма проблематично.
    После символической церемонии зажжения газового факела, глава региона за чашкой чая обсудил проблемы деревни с гостеприимными хозяевами одного из газифицированных домов.
    Уже 13 лет семья Дятченковых занимается малым предпринимательством, причем не где-то на стороне, а в родной деревне – содержит магазин, обеспечивая односельчан качественными продуктами питания. Начинали, как говорится, с нуля, преодолевая трудности и рассчитывая только на собственные силы.
    Несмотря на теплую, душевную, домашнюю обстановку, разговор за чашкой чая все равно пошел о важных проблемах, тон которому и задало знаменательное событие.
    "У нас, к сожалению, складывается ситуация в последние годы в области, когда в основном люди задействованы в сфере торговли, – посетовал Алексей Островский. – У нас большие проблемы с производством как промышленным, так и аграрным. Вы – молодцы, что создали магазин, что в деревне есть, где людям закупать товары. Но это все – не основа экономики. Основа экономики – это создание производств, и мы идем по этому принципу".
    Радушные хозяева полностью поддержали главу региона, поделившись чаяниями земляков:"Хотелось бы, чтобы в нашей деревне открылось какое-нибудь производство, которое дало бы нашим людям дополнительные рабочие места, чтобы лучше смогли бы жить и молодые семьи, и дети. Так что приход газа – это надежда на будущее".
    Нынешняя администрация области серьезно изменила подходы к решению проблем районов и сельских поселений, и если раньше руководители ездили чаще на празднества и гуляния, то сейчас, как подчеркнул Губернатор, региональная власть старается решать насущные вопросы на местах, честно и открыто общаясь с людьми, жителями смоленской глубинки. Хотя, конечно, впереди работы – непочатый край.
    "Приход газа – это не только комфорт для людей, но это еще и новые возможности для тех, кто готов вложить деньги в экономику региона – для инвесторов. Конечно мы, газифицируя те или иные территории, надеемся, что вслед за газом и комфортом в дома, придут и люди, которые будут вкладывать деньги. По ряду территорий у нас даже есть понимание – заранее инвесторы говорят, сколько и куда они готовы вложить средств, в какие проекты, но ставят условие, чтобы был газ. И по Руднянскому району мы такие перспективы видим, с учетом того, что район географически очень выгодно расположен, и уже есть идеи, есть проекты, которые, надеюсь, мы реализуем вместе с районной властью и бизнесом", – подчеркнул Алексей Островский.
    Следующей точкой визита Алексея Островского в район стал поселок Молкомбината, где глава региона ознакомился с работой ООО "Промконсервы". Генеральный директор предприятия Надежда Арбузова обстоятельно рассказала Губернатору о деятельности вверенного ей столь необходимого производства.
    Основанное в 1936 году, предприятие производит молочные, овощные и фруктовые консервы, а также натуральную цельномолочную продукцию. Строительство комбината в Рудне началось по решению Правительства в 1932 году. За 3,5 года был построен новый завод, получивший название "Консервмолоко", а уже в феврале 1936 года выпуск консервов был поставлен на поток и выпущен первый миллион банок молочных консервов. С 1941 по 1948 годы производство было остановлено. В 1949 году завод снова начал работать и к 1955 году стал комбинатом, вобравшим в себя овощесушильный завод. Предприятие достигло проектной мощности 17 миллионов банок в год.
    В 70-х годах в реконструкцию комбината было вложено 9 миллионов рублей, что составляло годовую прибыль комбината. Были построены станция очистки сточных вод, цех стерилизованного молока, компрессорный цех, а также закуплено современное оборудование.
    В 90-х годах предприятие выпускало: сгущенное и концентрированное молоко, а также творог, сметану, мороженое. Овощесушильный цех производил сухой картофель. Сейчас предприятие производит молочные и овощные консервы, а также натуральную цельномолочную продукцию, причем, по классической, проверенной временем технологии.
    За 8 месяцев текущего года ООО "Промконсервы" произвело продукции на сумму 1,6 миллиардов рублей, что составило 133% в действующей оценке и 125% в сопоставимой оценке к уровню аналогичного периода 2013 года. Выпущено 44,4 миллиона банок молочных консервов, что составляет 129% к уровню прошлого года. Выпуск овощной продукции составил 34,8 миллиона банок, что на 106,8% больше, чем в прошлом году. В настоящее время коллектив завода составляют 836 человек.
    На предприятии проводится техническое перевооружение высокоавтоматизированным и технологичным оборудованием, что позволяет наиболее полно и качественно решать производственные задачи.
    Только в прошлом году предприятие инвестировало 13,2 миллиона рублей в покупку нового оборудования и транспорта. Приобретена новая линия розлива сгущенного молока в полиэтиленовые бутылки и линия стерилизации консервов.
    Результат – стабильное увеличение производства овощных и молочных консервов. Предприятие, изготавливающее продукцию исключительно по ГОСТу, на хорошем счету у Министерства сельского хозяйства России.
    Алексей Островский похвалил руководство предприятия за инициативу, эффективную работуинвестиций и выразил уверенность в продолжении сотрудничества производственников с региональными и местными властями.
    В ходе рабочей поездки в муниципалитет Алексей Островский уделил особое внимание муниципальному детскому саду "Алёнушка", также расположенному в поселке Молкомбината. Необходимые пояснения главе региона давала заведующая дошкольного учреждения Тамара Папко.
    Детский садик расположен в двухэтажном здании, рассчитанном на 6 групп. Капитальный ремонт здания не производился со времени ввода его в эксплуатацию в далеком 1966-м году.
    Дошкольное учреждение 30 лет, по 1996 год, находилось в ведении Руднянского молочно-консервного комбината. В 1996 году часть здания детсада была передана в муниципальную собственность Руднянского района.
    Сейчас в детсаде функционирует 6 групп, в которые ходят 130 воспитанников. Средняя наполняемость групп – 22 человека. С детьми работают 34 человека, в том числе 14 педагогов. В настоящий момент необходимы частичный ремонт кровли здания и замена ветхих оконных блоков.
    Осмотрев здание и тепло пообщавшись с коллективом детского сада, Алексей Островский принял решение о выделении денежных средств из резервного фонда администрации Смоленской области на проведение ремонта шиферной кровли и замены двенадцати оконных блоков.
    Составление сметной документации на проведение работ уже завершается. Ориентировочная стоимость ремонта – миллион рублей: кровля – 800 тысяч рублей, оконные блоки – 200 тысяч рублей.