logo1

    11 сентября об этом губернатору Костромской области Сергею Ситникову отчитался региональный департамент агропромышленного комплекса.
    Так, прорабатывается вопрос открытия собственной переработки молока на производственных предприятиях Парфеньевского, Буйского, Костромского и Кадыйского районов, а также создание кооперативных мини-цехов по переработке молока в Солигаличском и Островском районах. В декабре 2014 года намечен запуск мини-цеха по переработке молока в Нейском муниципальном районе.
    Решен вопрос государственной поддержки предприятий, которые производят, перерабатывают и поставляют молоко в учреждения социальной сферы. По данным департамента АПК, данный вид поддержки будет оказан девяти организациям.
    Кроме того, на территории Костромской области действует более 70 производств по переработке мяса и выпуску мясной продукции и полуфабрикатов. Всё мясное сырье реализуется в регионе, за пределы поставляется уже готовая мясная продукция. Собственную переработку мясной продукции имеет ЗАО "Шувалово", "МясоДар" (Шарьинский район). Цеха по переработке мяса птицы имеются на всех птицефабриках области.
    В следующем году ассортимент мяса птицы на территории региона будет расширен благодаря реализации инвестиционного проекта ООО "Два берега" по производству индюшатины с собственной переработкой.