logo1

    Сельхозпроизводители Новосибирской области получат дополнительно около 1 млрд рублей, если мэрии Новосибирска удастся реализовать программу социального питания, по которой городские школы и больницы будут покупать местные овощи.
    "Сельхозпроизводителей явно не устраивает размер поддержки, они хотели бы больше. Есть серьезная возможность им помочь из бюджета Новосибирска. Это программа социального питания", - сообщил журналистам вице-мэр Иван Стариков.
    По его словам, городские школы, больницы, детсады и другие социальные учреждения в год закупают продуктов питания на суммы около 2 млрд рублей.
    "Я убежден, что на сумму около 1,0-1,2 млрд рублей можно сделать гарантированный заказ для сельхозпроизводителей в рамках программы социального питания для нужд города", - считает заместитель мэра.
    Сейчас в целом из бюджета области на различные меры поддержки аграриев выделяется около 4,2 млрд рублей. В связи со вступлением России в ВТО, от некоторых к 2017 году придется отказаться, но предлагаемое мэрией нововведение, по словам Старикова, входит в допустимые.
    "Формирование гарантированного спроса для сельхозпроизводителей за бюджетные деньги – это все разрешено без ограничений, это все меры "зеленой" корзины", - сообщил он.
    Стариков рассказал, что озвучил свое предложение на встрече с сельхозпроизводителями, в Россельхозбанке, и те устроили ему овацию.
    "Здесь чрезвычайно важна скоординированная работа. Новосибирск может стать крупнейшим системным потребителем базовых продуктов – молочных, мясных, овощных, которые производятся на территории Новосибирской области", - считает вице-мэр.
    Если по этой программе обеспечивать продовольствием также военнослужащих и учреждения системы исполнения наказания, то ее объем составит 30-35% всего внутрирегионального производства сельхозпродукции.
    Действующее законодательство предусматривает закупки для бюджетных и муниципальных нужд только на конкурсной основе, здесь критерием является минимальная цена.
    "Но это цыганская экономия по одной простой причине. Федеральный закон № 44 о контрактной системе вводит понятие экономической эффективности по жизненному циклу. Если вы прикладываете расчет о том, что даже если вы предлагаете продукцию и она дороже, но в итоге получаете рабочие места, налоги, что в конечном итоге лучше, чем покупать китайскую картошку или мясо, то государство не имеет права вам отказать", - сообщил Стариков.
    Единственное условие - необходимо предоставить банковскую гарантию, подтверждающую эти расчеты.
    Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" № 44-ФЗ вступит в силу с 1 января 2015 года. Стариков считает, что ввести программу поддержки можно уже в будущем году.