logo1

    Продукция предприятий Австрии и Венгрии, поставляющих сыры для сети "Макдоналдс", попала под усиленный лабораторный контроль, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Поводом для этого стало обнаружение в продукции антибиотиков тетрациклиновой группы, передает Интерфакс.
    Ранее усиленный мониторинг был введен в отношении сыров, которые поставляют для "Макдоналдс" заводы Чехии и Германии, а также молочных смесей из Бельгии.
    25 июля стало известно, что управление Роспотребнадзора по Новгородской области направило в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей. Об этом сообщалось в карточке дела на сайте суда. Дело №2-4636/2014 поступило в суд 3 июля 2014 года, о его содержании не сообщалось.
    Изначально пресс-секретарь суда заявляла, что Роспотребнадзор потребовал запретить "Макдоналдсу" производство некоторых бургеров в России. По данным агентства, под запрет могут попасть чизбургеры, роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикен-бургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли. В Роспотребнадзоре считают, что эти продукты по содержанию жиров, белков, углеводов и по показателям энергетической ценности "сильно отклоняются от технологических норм".
    Позже руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский уточнил, что речь пока идет об устранении нарушений в двух ресторанах в Великом Новгороде. Но руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что претензии службы гораздо серьезнее. "Выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети "Макдоналдс", - заявила она.