logo1

    Белоруссия может до конца 2014 года поставить российским потребителям молочной и мясной продукции на 2,1 млрд долларов. Об этом доложил сегодня президенту Александру Лукашенко министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц в ходе поездки главы государства в Гродненскую область.
    "Только на поставках молочной и мясной продукции в Российскую Федерацию с августа по декабрь можно получить выручку в объеме 2,1 млрд долларов", - сказал министр, слова которого приводит пресс-служба президента.
    "Просят наши сыры, 82-процентное масло", - заявил глава белорусского минсельхозпрода.
    В этой связи президент сказал, что "надо шевелиться, использовать этот момент и заработать деньги". Между тем, предупредил Лукашенко, нельзя забывать о насыщении продовольствием внутреннего рынка. "И не оголите собственный рынок, чтобы население получало столько продукции, сколько нужно", - отметил глава государства.
    Также, по его словам, "надо иметь в виду, что они /Россия/ закрыли свой рынок, но мы не брали обязательства по внутреннему рынку". "Мы можем завозить себе продукцию с любой точки планеты. Надо загружать, перерабатывать и продавать", - заявил Лукашенко. "Только надо согласовывать с россиянами, чтобы нас не упрекали, что мы идем в разрез с их политикой", - предупредил президент Белоруссии.