logo1

    На встрече делегации Республики Беларусь с руководством калужского региона обсуждались перспективы развития взаимовыгодных контактов в сельском хозяйстве, машиностроении, строительной отрасли, а также в производстве автокомпонентов
    19 июня в Калужской области с деловым визитом побывала белорусская делегация во главе с Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко.
    Целью поездки стало изучение регионального опыта по привлечению инвестиций и созданию новых производств. В ходе поездки гости побывали на предприятиях калужского автопрома - "Пежо Ситроен Мицубиси Автомобили Рус", "Континентал Калуга" и "Фольксваген Групп Рус", а также познакомились с работой транспортно-логистического центра "Росва" и Детчинского агротехнологического колледжа.
    Во второй половине дня с гостями из Беларуси встретились губернатор области Анатолий Артамонов, члены регионального Правительства и руководство областного центра. В ходе делового разговора стороны обсудили планы по расширению взаимовыгодного сотрудничества.
    Отмечалось, что в 2013 году товарооборот между Калужской областью и Республикой Беларусь увеличился на 36 процентов и составил 566 миллионов долларов. Наиболее перспективными направлениями дальнейшего взаимодействия являются сельское хозяйство, машиностроение, строительная отрасль и производство автокомпонентов. В Калуге будет организован современный оптово-розничный белорусский рынок, а также построен аквапарк, к проектированию которого уже приступили в братской республике.
    Говоря об актуальности реализации совместных с белорусскими партнерами проектов, Анатолий Артамонов отметил, что "Калужская область готова стать плацдармом для завоевания белорусскими производителями российского рынка". Глава региона выразил особую заинтересованность в приобретении белорусской сельскохозяйственной техники, которая, по его словам, имеет целый ряд конкурентных преимуществ, в первую очередь, сбалансированное соотношение цены и качества. Кроме того, он предложил белорусским коллегам рассмотреть возможность организации на территории области предприятий по переработке мясной и молочной продукции, а также принять участие в освоении особой экономической зоны "Людиново", где созданы благоприятные условия для инвесторов.
    Отметив заинтересованность белорусской стороны в расширении партнерских связей с калужским регионом, Владимир Семашко подчеркнул: "Наши экономики хорошо дополняют друг друга, поэтому нам постоянно нужно искать новые варианты для взаимовыгодного сотрудничества".