logo1

    Для выполнения Указа Президента РФ " О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" в Тамбовской области создан штаб во главе с первым заместителем главы администрации области Александром Дубовиком, в сферу деятельности которого войдут вопросы формирования в регионе цен в условиях запрета на импорт продовольствия из США, стран Евросоюза и ряда других государств.
    Губернатор Олег Бетин в рамках своей планерки обозначил основные направления работы штаба. По словам главы региона, определяющим станет не только и не столько мониторинг цен, но и разработка в оперативном порядке системы мер и механизмов, позволяющих увеличить производство местных товаров, особенно продуктов сельского хозяйства и переработки, обеспечения их продажи в сетевых магазинах и иных предприятиях торговли, в том числе и за пределами области.
    Олег Бетин вел речь о налаживании нормальной конкурентной среды, формировании адекватных условий поставки товаров, от которых в выигрыше окажется покупатель. "Нужно научиться влиять на экономическую ситуацию, эффективно работать, отлаживая механизмы заключения торговых договоров на государственном уровне, в условиях именно возрастания роли государства, -- сказал губернатор. -- У нас в стране все есть, а на деле многое не знаем, где достать. Следует менять схемы и подходы к реализации и насыщению товарного рынка, развивать производство под заказ, поощрять на деле местных товаропроизводителей. Стратегию управления экономикой мы написали на многие времена. А вот реально, что делать, подчас не знаем. Пора опуститься на землю. Должно быть наложено антикризисное управление, поднята ответственность руководителей. И в сегодняшних непростых условиях мы должны найти пути развития, новые идеи и применить их на пользу области и тамбовчaн".