logo1

    Первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев 19 сентября встретился с чрезвычайным и полномочным послом Новой Зеландии в России Хемишем Купером.
    Стороны обсудили сотрудничество Новой Зеландии и Приморья в сфере экономики, торговли, культурных и образовательных обменов.
    Как отметил Василий Усольцев, в 2014 году наметилась положительная тенденция экономического сотрудничества. Так, в первом полугодии объем новозеландских инвестиций в экономику Приморья вырос на 15 процентов. Также во Владивостоком государственном университете экономики и сервиса успешно работает образовательная программа по подготовке специалистов гостиничного бизнеса, и приморские студенты с успехом ездят на практику в Новую Зеландию.
    "Что касается культурного сотрудничества, то в прошлом году открылся Приморский театр оперы и балета, который может стать точкой для дальнейших гастролей новозеландских артистов в страны АТР", - подчеркнул первый вице-губернатор.
    Он добавил, что традиционно успешной сферой сотрудничества Приморья с Новой Зеландией является сельское и лесное хозяйство.
    Хемиш Купер отметил, что действительно имеет место увеличение интереса со стороны новозеландских инвесторов к Приморскому краю. Во многом этому способствовал саммит АТЭС 2012 года во Владивостоке.
    Также инвесторов интересуют территории опережающего развития, которые сейчас создаются на Дальнем Востоке и в Приморье, в частности.
    "Ведутся переговоры по созданию в Приморье крупного предприятия по производству молочной продукции, где будут применены новые технологии", - сообщил Хемиш Купер.
    Василий Усольцев подчеркнул, что ряд крупных иностранных инвесторов уже выразил готовность сотрудничать с Приморьем в ТОРах. Новозеландских бизнесменов также будут рады видеть в числе партнеров.