logo1

    Одним из главных вопросов повестки дня заключительной весенней сессии депутатского корпуса стало внесение изменений в бюджет края.
    Несмотря на сложный бюджет нынешнего года и оптимизацию расходов, Кубань продолжает политику социально-ориентированного бюджета. Поэтому, принятые 16 июля в первом чтении изменения коснутся, прежде всего, социальной сферы.
    Как рассказал на сессии вице-губернатор Иван Перонко, будут увеличены расходы 17-ти из 26-ти государственных программ, финансируемых из краевого бюджета.
    В частности на социально-экономическое развитие муниципалитетов дополнительно выделяется 690 млн рублей. Эти средства будут направлены на развитие общественной инфраструктуры муниципального значения. На программу "Краснодару – столичный облик" будет дополнительно выделено 328 млн рублей.
    Также почти на полмиллиарда рублей будет увеличено финансирование программы "Социальная поддержка граждан". Деньги пойдут на приобретение продуктов питания для престарелых граждан и инвалидов, а также на меры поддержки оплаты проезда в общественном транспорте.
    100 млн рублей будет дополнительно выделено на строительство и реконструкцию офисов врачей общей практики. Будут увеличены расходы на развитие физкультуры и спорта, а также на отрасль культуры.
    Серьезные вливания планируются и в отрасль сельского хозяйства. Из федерального бюджета будет дополнительно выделено полмиллиарда рублей на субсидии за 1 килограмм реализованного молока. 233 млн рублей будет выделено из краевого бюджета на регулирование рынка сельскохозяйственной продукции.
    – Балансируя и взвешивая бюджет, мы должны иметь возможность для развития, – обратился Александр Ткачев к парламентариям. – Мы будем активно вкладывать средства в социальные программы, чтобы люди почувствовали, что есть забота.
    При этом глава региона подчеркнул, что необходимо работать над наполняемостью бюджета, а для этого важно, прежде всего, создавать благоприятные условия для развития бизнеса на Кубани.
    – Тренд остается прежним – мы должны развивать нашу экономику, создавать предпосылки для развития крупного и мелкого бизнеса, это наш приоритет, – отметил Александр Ткачев.
    И здесь, по мнению Александра Ткачева, важна роль городов и районов, которые должны идти в ногу с краем. Именно поэтому ситуация в муниципалитетах ежедневно держится на контроле в ручном режиме. Отстающим краевые власти помогают подняться, а тем, кто успешно развивается – создают благоприятные условия для дальнейшего роста.