logo1

    Эксперты ЕС рассмотрят на встрече в Брюсселе меры по изъятию излишков масла и молока с европейского рынка в ответ на контрсанкции России.
    Эксперты ЕС рассмотрят сегодня на встрече в бельгийской столице практические меры по поддержке производителей молочной продукции, пострадавших в результате введения Россией ограничений на импорт аграрной продукции из стран сообщества. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в европейских институтах, речь, в частности, пойдет о задействовании схемы помощи частным производителям молочной продукции, чтобы изъять с рынка излишки сливочного масла и сухого обезжиренного молока, которые подрывают стабильность цен на продукты.
    "Речь идет о том, чтобы путем компенсаций частным производителям удалить с рынка на 3-5 месяцев излишки сливочного масла и сухого обезжиренного молока, что является эффективной мерой для облегчения проблемы перенасыщения рынка", – сказал он.
    Ранее представитель Еврокомиссии /ЕК/ Роджер Уайт подтвердил ИТАР-ТАСС, что главной темой нынешней встречи станет возможность предоставления Евросоюзом компенсации европейским производителям мясо-молочной продукции.
    "Мы будем рассматривать ситуацию на мясном и молочном рынках, в первую очередь, на молочном", – отметил он.
    Уайт напомнил, что ЕК уже приняла первые решения по компенсациям для производителей овощей и фруктов, но в будущем ожидаются "новые дополнительные меры".
    Комментируя возможность обращения ЕС с жалобой во Всемирную торговую организацию /ВТО/ на ограничения со стороны РФ, он подчеркнул, что эксперты сообщества по сельскому хозяйству не будут сегодня обсуждать этот вопрос.
    "Вопрос об обращении в ВТО не входит в компетенцию проводящихся экспертных консультаций", – пояснил Уайт.
    ЕК объявила 18 августа о выделении 125 млн евро для поддержки европейских производителей фруктов и овощей. Эти средства будут направлены на содействие выводу с рынка излишних объемов продукции с целью предотвращения падения цен. Данная помощь будет предоставляться до конца ноября. По оценке экспертов, российские контрсанкции блокируют европейский сельскохозяйственный экспорт объемом свыше 7 млрд евро.
    Имеющиеся в распоряжении Брюсселя средства весьма ограничены. Объем фонда, из которого ЕК может предоставлять аграрные компенсации, составляет около 400 млн евро.