logo1

    Структура экономики Ямало-Ненецкого автономного округа представлена такими видами экономической деятельности, как промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, сельское и лесное хозяйство. В департаменте экономики ЯНАО отмечают, что наибольший удельный вес приходится на промышленное производство ? 62,3%, основу которого составляет добыча углеводородного сырья – газа, нефти и газового конденсата. Торговля занимает 25,8% от всего оборота организаций, строительство – 3,4%, транспорт и связь – 5,1%, около 3,4% приходится на сельское и лесное хозяйство и прочие виды экономической деятельности.
    Отметим, органами власти Ямала был оперативно организован мониторинг для сбора информации о предприятиях топливно-энергетического комплекса, которые работают на ямальской территории и интересы которых затронули экономические санкции Евросоюза и США. В рамках этой работы формируется перечень оборудования, технологий, материалов и систем, поставка которых прекращена в связи с применением в 2014 году к Российской Федерации экономических санкций. Кроме того, ежемесячно собираются сведения о предприятиях и организациях, работающих на территории Ямала в сфере здравоохранения и образования, транспорта и дорожного хозяйства, строительства, энергетики и ЖКК, иных сферах на предмет возникновения дополнительных издержек в связи с применением экономических санкций Евросоюза и США.
    Согласно полученной информации экономические санкции оказали незначительное влияние на деятельность предприятий автономного округа.
    Что касается вопроса импортозамещения для арктического региона в направлении продуктового рынка, то для Ямала это, в первую очередь, насыщение внутреннего рынка продуктами питания собственного производства. В округе мероприятия, направленные на обеспечение продовольственной безопасности, реализуются в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 – 2020 годы".
    Основными проектами по развитию импортозамещения в агропромышленном комплексе Ямала являются:строительство объекта "Животноводческий комплекс" (Аксарка, Приуральский район); строительство объекта "Цех по переработке молока" (Салехард); строительство объекта "Мини-ферма на 30 коров привязного содержания с молочным блоком и зданием для содержания молодняка", (Панаевск, Ямальский район); строительство объекта "Убойный пункт оленей производительностью 200 голов в смену" (Ныда, Надымский район); строительство объекта "Убойный пункт оленей производительностью 200 голов в смену" (Антипаюта, Тазовский район); строительство объекта "Тепличный комплекс" (Салехард); строительство объекта "Рыбоперерабатывающее предприятие" (Тарко-Сале); строительство объекта "Рыбоводный завод на реке Собь ЯНАО" (Харп, Приуральский район).
    В целях реализации политики импортозамещения округ активно участвует в выставочных мероприятиях, проводимых как на территории России, так и за её пределами, способствуя тем самым производству и продвижению на внутреннем и внешнем рынках конкурентоспособной отечественной продукции. Также принимаются меры по созданию условий для установления, расширения и сохранения взаимовыгодных торгово-экономических связей в рамках соглашений, заключенных с другими субъектами РФ. Реализация мероприятий в рамках таких соглашений направлена на содействие развитию межрегиональных поставок промышленных и продовольственных товаров со стороны участников отношений, способствует обмену опытом по реализации программ и мероприятий, в том числе, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства.
    Говоря о влиянии санкций на социально-экономическое развитие региона, Губернатор ЯНАО отметил, что драматизировать ситуацию не стоит. "Любые вызовы только толкают нас вперед. История очень наглядно это демонстрирует. Будет развиваться наука, будут внедряться новые и, что важно, свои современные технологические разработки. В данном аспекте – санкции стимулируют нас, и запланированного эффекта от них не будет", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.