logo1

    По данным регионального Минсельхозпрода, за 8 месяцев на предприятии произведено около 360 тонн сыра, что больше в 1,4 раза аналогичного уровня предыдущего года, масла сливочного - 550 тонн - больше в 3 раза, продуктов молочных сгущенных - 160 тонн - рост в 1,4 раз.
    Отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму около 250 млн. рублей, что в 2,7 раза больше аналогичного уровня предыдущего года.
    Предприятие выпускает 39 наименований продукции. В ассортименте - масло сливочное крестьянское, творог и творожные продукты, а также сыры - полутвердые, рассольные и плавленые. На отдельных производственных линиях выпускаются сухое молоко и цельное сгущенное молоко. На комбинате продолжается активный процесс модернизации производства: закупается новейшее оборудование, запускаются цеха, создаются оптимальные условия для производства каждого вида продукции. К примеру, в декабре 2013 года был запущен в работу новый цех по производству творога, творожных продуктов и сметаны. Было закуплено современное европейское оборудование, что позволило в четыре раза увеличить производственную мощность линии. В этом году начат монтаж производственной линии по выпуску плавленых сыров, продолжена модернизация существующих производственных линий.
    Как сообщил исполнительный директор предприятия Олег Карымов, предприятие планирует наладить производство попавшего под эмбарго сыра моцарелла. Сейчас руководство завода ведет переговоры с рядом поставщиков оборудования для изготовления этого сыра.
    - Технологии изготовления моцареллы - несложные, сырьевая база позволяет нам делать практически любой сыр. Так сложилось исторически, что все молоко в Тюкалинском районе пригодно для производства сыра. Добавлю, что в последние три года улучшилось и качество поступающего на завод молока, что немаловажно в вопросах сыроварения", - сказал Карымов.
    Тюкалинский маслосыркомбинат - старейшее омское предприятие по производству масла и сыров. В начале прошлого века Тюкалинск поставлял их в Европу и Америку. Сейчас Тюкалинский маслосырокомбинат, следуя традициям, готов экспортировать свою продукцию за рубеж. В частности, сейчас ведутся переговоры с Китаем и Турцией о поставке сыра.