logo1

    Производитель молочных продуктов Danone-Юнимилк заявил о переводе своего молочного производства в Новосибирске на собственный комбинат в Кемерово. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила директор по связям с общественностью Danone-Юнимилк в Сибирском федеральном округе Татьяна Ткаченко.
    "Завод в Новосибирске расположен на небольшой территории в непосредственной близости к жилым кварталам, и условия для установки новых линий, увеличения производства, запуска современных маржинальных продуктов на нем отсутствуют", - пояснила Ткаченко.
    Новосибирский молочный завод начал работать в 1926 году. В 2006 году его приобрела компания "Юнимилк", которая впоследствии объединилась с Danone. В настоящее время завод выпускает в сутки около 60 тонн молока, сметаны и творога под брендами "Простоквашино", "Для всей семьи" и "Летний день".
    Кемеровский молочный комбинат прошел реконструкцию весной 2014 года, мощность производства увеличилась с 250 до 400 тонн молочных продуктов в сутки. Завод производит продукцию под брендами "Тема", "Смешарики", "Простоквашино", которая реализуется на территории Сибири и Дальнего Востока.
    Переезд производства завершится к сентябрю 2014 года, сообщила Ткаченко. Большая часть производственных линий уже остановлена, оставшиеся будут перенесены на площадку в Кемеровской области. Земельный участок площадью 1 га под заводом будет продан.
    Стоимость земельного участка в Новосибирске, на котором стоит завод, может начинаться от 300 млн рублей, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева. Территория будет интересна для девелоперов жилой недвижимости, полагает эксперт. "Свободных участков в центре Новосибирска практически не осталось, а это "тихий центр", самые дорогие места", - сказала она.
    Треть коллектива Новосибирского молочного завода получили предложения о переводе на другие производства компании, сообщила Ткаченко. Остальных ожидает сокращение, однако, компания будет содействовать их трудоустройству, а сотрудники, проработавшие в Danone-Юнимилк более 10 лет и сотрудники предпенсионного возраста, получат дополнительные денежные компенсации, продолжила она. Коллектив завода в Новосибирске насчитывает 150 человек.
    Ранее в 2014 году Danone заявила о закрытии своего молочного завода в Тольятти и переносе производства на площадки в Самаре и Чехове из-за нехватки земли для развития.