logo1

    "Мы будем делать все возможное, чтобы самыми надежными источниками молочной продукции на территории Таможенного союза были Россия и Белоруссия, - заявил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко на открытии совместного обучающего семинара Белорусской товарной биржи и СОЮЗМОЛОКО, который состоялся 9 июля в Павильоне №18 ВВЦ "Республика Беларусь". По его словам, проведение сделок через биржу гарантирует качество и исполнение заключенных соглашений.
    Система биржевых торгов, по его мнению, должна стать максимально удобной для участников торгов, поэтому СОЮЗМОЛОКО и Белорусская товарная биржа будут совместно корректировать свою работу, в том числе по формированию индикативных цен, исходя из пожеланий участников рынка. Вместе с гармонизацией программы развития молочной отрасли Белоруссии и России это даст рынку необходимую стабильность.
    Глава Белорусской товарной биржи Аркадий Саликов напомнил, что Советом Министров Республики Беларусь 3 марта 2014 года принято постановление № 191 "О применении механизма биржевых торгов при экспорте сырья и продукции", предусматривающее расширение использования механизма биржевых торгов при реализации на экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции, в том числе молока и молочных продуктов. Переход на биржевые торги, по словам Саликова, приведет к ликвидации "серых" схем и фальсификации продукции, однако всегда остаются игроки рынка, которые не заинтересованы в прозрачности ведения бизнеса и которым придется противостоять.
    Правительством Республики Беларусь установлено, что на биржевых торгах в БУТБ подлежат совершению сделки с сухим молоком, техническим казеином, сливочным маслом и сычужными сырами, отметил глава представительства БУТБ в России Олег Якубович.
    До участников семинара доведена информация о порядке аккредитации на электронных площадках БУТБ и методике организации биржевых торгов, а также проведено практическое занятие по работе в торговой системе с использованием программного обеспечения AgriTrader и ознакомление с биржевыми торгами сельхозпродукцией на основе реальной торговой сессии.